В 14-00 волонтеры прекращают сбор бланков с подписями против завода СОЗ

Активисты из общественного объединения "ЭКОМ", "Гражданского Альянса Павлодара" и добровольцы из числа не равнодушных граждан продолжают обрабатывать бланки с подписями. Жанна Бороздина на своей страничке в Facebook опубликовала цифру в 80 тысяч собранных подписей. Кто-то приходит помогать перед основной работой, кто-то после, кто-то вместо нее.

 

Обработка подписей включает в себя: нумерацию подписавших, подшивка бланков, ксерокопирование. Рабочих рук не хватает.

Корреспондент Павлодар-онлайн на себе попробовал этот процесс. 17 листов за час может пронумеровать неподготовленный человек. От напряжённой, монотонной работы быстро устают глаза, так что штрихи, которые так просили активисты в качестве спонсорской помощи, без дела не стоят. Максимальная продолжительность такого труда с 10 дня до 2 часов ночи.

Подписные листы приносят отовсюду, из Щербактинской птицефабрики, Реабилитационного центра «Самал», частные граждане приходят выразить свой подписной протест. На момент выхода материала не обработанными оставались 25-30% собранных бланков.

Ввиду высокой напряженности работы по обработке подписей организаторы обращаются с просьбой не приносить больше подписных листов. А уж коли принесли, то оказать помощь в обработке. 

Поделиться
+1