Быть или не быть заводу?



Вчера, 16 июня, на заседании экологического совета представители областного акимата высказали свою позицию относительно строительства завода по утилизации СОЗ около Павлодара. Позицию изложил заместитель акима области Нуржан Ашимбетов.

Нуржан Ашимбетов: Заводу не быть!

Акимат области считает, что оценка воздействия на окружающую среду на стадии ПредОВОС для данного проекта должна быть более детальной и расширенной.
Согласно действующему законодательству, с 2013 года выдачу разрешений на строительство объектов осуществляют местные исполнительные органы. Поэтому без детального изучения и проведения точных расчетов по данному проекту и проведения повторных общественных слушаний, акиматом Павлодарской области данный вопрос согласован не будет.

Нуржан Ашимбетов: Заводу быть!

Заместитель акима ответил утвердительно на вопрос журналистов, даст ли акимат добро, если все замечания и упущения в расчетах ТЭО будут устранены, а заключение о незначительном вреде завода подтвердится.
Юрий Павленко (эколог): Заводу не быть!


В своей речи Юрий Павленко обратил внимание на такие факторы как:
- Участок для завода выбран близко к городу.
- Рядом с участком ПДК ртути превышает в 200 раз.
- Мы не знаем, что будет с озером Балкылдак, если этот завод будет сбрасывать в него свои воды.
- Санитарная зона 500 метров - это абсурд. Минимум должно быть 1000 метров.
- Те расчеты ТЭО, которые нам дали, нас просто обманули - всего 53 страницы. Ранее фигурировало около 150 страниц. Просто обманули, что касается предОВОС:
- Нет перечня оборудования. Нет пояснений, как будут переливаться или пересыпаться привезенные СОЗ, например из Усть-Каменогорска.
- Очень близко дачные участки, около 3.5 километра.
- Нигде в мире не ставятся такие заводы объемом более 5 тысяч тонн (в Павлодаре предлагают построить завод объемом в 4 раза больше, ред).
- Выбросы на этом заводе не будут соответствовать Европейским нормам. Европейцы нам сказали, что речь идет только о Казахстанских нормах. Но согласно концепции перехода нашей экономики на зеленые рельсы, нельзя строить ни одного завода, который не соответствует Европейским стандартам.
- За последние два года Министерство потратило 780 млн тенге на уничтожение СОЗ нашей страны в Европе. Из них ни одного тенге на СОЗ по Павлодарской области.

Александр Баранов (журналист): Заводу быть!

На своей странице в фейсбуке Александр расшифровывает фразу о  намерении акимата провести повторные общественные слушания после рассмотрения упущений по проекту ТЭО и предварительной ОВОС:

"В переводе с канцелярского языка на нормальный это означает, что власти решили не обращать внимание на общественное мнение и продавливать идею строительства во что бы то ни стало. Гражданскую позицию павлодарцев выступивших против строительства завода и собравших 120 тысяч подписей областной акимат назвал проявлением «нездорового ажиотажа». "

Так быть или не быть?

Ответ на этот вопрос зависит от всех нас: от экспертов-технологов и экологов, от журналистов и общественников, от чиновников и граждан города. Вопрос будет окончательно закрыт, когда в Астане официально утвердят, на какой из предполагаемых площадок будет построен этот завод.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex17 июня 2015 7:57

Гражданскую позицию павлодарцев выступивших против строительства завода и собравших 120 тысяч подписей областной акимат назвал проявлением «нездорового ажиотажа».

вот так легко и непринуждённо 15 000 превратились в 120 000?

Олег

Варфоломей17 июня 2015 8:33

Каким тогда должен быть "здоровый ажиотаж"?

true story

Серега8317 июня 2015 8:35

t-rex, в теме про 15 упоминаются и промежуточные цифры

Dreamer

Dreamer17 июня 2015 9:21

t-rex, вчера утром по данным Орхусского центра было более 80 000 подписей. Это до того, как все волонтеры сдали свои бланки.

Реувен

Моссад17 июня 2015 9:33

Шалом. качели какие-то.трою напоминают. брат гектор...да Парис?- я украл Елену. - ты *****!(матросам) разворачивай корабль!- парис: я сойду вместе с ней!- гектор: тебя завалят!- парис: мне насрать! Любовь!- гектор: (матросам) разворачивай корабль!Шалом

bread

bread17 июня 2015 9:37

Я конечно подписывал против, но прекрасно понимая, что сейчас у нас не советский союз, когда в 198х(каком-то), так же собирали подписи чтобы не строить какое то производство, якобы вредное, и общественное мнение победило, и данное производство не было построено. В этом же случае и на данный момент всем плевать на общественное мнение, помурыжат, поплачут, ненадолго заморозят проект, но всеравно построят

Антон

Antey17 июня 2015 10:11

120? Тыс? Что то я сильно сомневаюсь.

JStingo

JStingo17 июня 2015 10:20

Antey, мне тоже сомнительно. Видимо пытались сделать вид, что все очень и очень круто, но, думаю, прямая ложь не самый лучший способ ведения борьбы с властью. Им только дай повод.

Игорь

t-rex17 июня 2015 10:51

bread,

и общественное мнение победило, и данное производство не было построено.

Данное производство(завод белково-витаминных концентратов -попросту говоря завод кормовых дрожжей для кормления животных) не был построен по другой причине. В стране наступал тотальный пипец с отсутствием денег. Примерно в эти же годы начиналось строительство свинограда (откормочный комплекс на 100 000 голов свиней неподалёку от Калкамана) жилую часть построили (посёлок Дружба) откормочную частично и пипец. безо всяких протестов. А так в Павлодаре готовили бы дрожжи, кормили ими калкаманских хрюшек и имели мясо бОльшей частью своё а не импортное

Игорь

t-rex17 июня 2015 10:53

Dreamer,

вчера утром по данным Орхусского центра было более 80 000 подписей

откуда тогда он взял 120 000 вчера же? Опять же вопрос - подписи жителей других городов против строительства завода в Павлодаре разве правильно принимать во внимание?

Ренегат

o.k.17 июня 2015 10:55

t-rex

А так в Павлодаре готовили бы дрожжи, кормили ими калкаманских хрюшек и имели мясо бОльшей частью своё а не импортное

 Ой, не факт, не факт. Кызылжарский курзавод уже сколько возрождали? А кур только Олелуковое и видел Smile

Тот самый

Stanislav KrugLove17 июня 2015 11:12

Что собственно я и говорил ещё до слушаний, а мне никто не верил, утверждая обратное. Построят при любом раскладе, плевать им на подписи и на эти слушания, если они заявляют что те кто против просто "нездоровые".

Реувен

Моссад17 июня 2015 11:30

Stanislav KrugLove, Шалом. пока расклады в пользу активной позиции павлодарской общественности.наглый игнор гласа народа.да кто на такое пойдет? да никогда, да никто и не уговаривайте, не поверю. Шалом.

Dreamer

Dreamer17 июня 2015 13:07

t-rex, я же говорю до сдачи бланков волонтерами. А волонтеров не мало было судя по кол-ву волонтерских центров.

Опять же вопрос - подписи жителей других городов против строительства завода в Павлодаре разве правильно принимать во внимание? -- Вот тут сомневаюсь как вообще работает эта система. По идее, правильно, т.к. завод будет располагаться неподалеку от Иртыша и его деятельность напрямую коснется российские области, которые связаны с нашей Иртышом. Тем более, в предлагаемых условиях строительства есть много нарушений относительно расположения будущего завода. Если я правильно понимаю.

Pravdin

Pravdin17 июня 2015 13:48

Antey, правильно делаете, что сомневаетесь, мы сказали в 16-00 16 июня, что ОБРАБОТАНО чуть более 100 тысяч, прогноз 120 тысяч на ночь. А журналисты тут же эту цифру разнесли по эфиру!

true story

Серега8317 июня 2015 13:50

Pravdin, а кто первый произнес эту цифру?

Berik.is

Berik.is17 июня 2015 15:49

Завод по утилизации опасных отходов в Павлодаре будет безопасен и полезен для экологии — Шаханов - http://energonews.kz/?p=2104

Тот самый

Stanislav KrugLove17 июня 2015 15:54

Во всём мире ещё не придумали заводов, полезных для экологии, а в Казахстане придумали. Парадокс, однако.

Алеша

Magirus17 июня 2015 16:15

Berik.is, вот, единственная трезвая мысль. А то раскричались - Опасен! Опасен!

Новый завод будет настолько полезен, что можно будет просто сделать фотографии завода, распечатать их на принтере и вместо горчичников детям ставить. Эффект будет потрясающий!

НО! Не вздумайте выбрасывать фотографии завода после использования, их можно порезать на небольшие кусочки, засыпать в большую кастрюлю, довести все это до кипения. Затем накрыться плотным материалом и вдыхать получившиеся пары. Получится прекрасный ингалятор.

После этого можно фотографии завода размельчить, заваривать и пить. Помогает вообще от всего.

На территории завода будут очень хорошо заживать раны. Появятся выпавшие волосы. Муж вернется к вам от любовницы. Решатся финансовые проблемы.

Сплошные плюсы. Заводу быть!

Тот самый

Stanislav KrugLove17 июня 2015 16:24

Magirus, а самое главное - озеленит карманы людей, причастных к строительству.

Алеша

Magirus17 июня 2015 16:27

Comment image

Berik.is

Berik.is17 июня 2015 17:19

Реально фарс устроили экологи, которые работают непонятно за чьи деньги и вдалбливают людям откровенную ложь. Очень похоже на опробацию оранжевых технологий в Казахстане. Задумайтесь.

JStingo

JStingo17 июня 2015 19:02

Berik.is, фарс устроили НЛО-шки, которые работают непонятно за чьи деньги и вдалбливают людям откровенную ложь. Очень похоже на опробацию (что за слово то такое??!) топорных акиматовских агит. технологий в Казахстане.

Задумайтесь

JStingo

JStingo17 июня 2015 19:09

А если серьезно, то сперва подделали слушанья. А когда факт вскрылся и настала пора проводить настоящие, не нашли ничего умнее, чем списывать народное недовольство на оранжевые технологии.

Если вы под оранжевыми технологиями понимаете то, что власть своим пренебрежительным отношением к народу доводит его до бешенства, тогда да, господа акиматовцы, похоже, что в Казахстане апробируются оранжевые технологии. Только вот не внешними варагами, а вами же самими. Ближе надо быть к населению, ближе.

Pravdin

Pravdin17 июня 2015 19:10

Olelukoe, я

true story

Серега8317 июня 2015 21:21

Berik.is, а приходите в редакцию Павона на чай. Поговорим об этих злых экологах?

Dreamer

Dreamer17 июня 2015 21:23

JStingo, мое почтение Вам)

Прямой эфир
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad4 дня назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm2 недели назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik2 недели назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad2 недели назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik2 недели назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад