Муку будут насыщать витаминами

В департаменте по защите прав потребителей Павлодарской области прошел семинар для мукомолов и хлебопеков области по фортификации(насыщение) пшеничной муки высшего и первого сортов микроэлементами и витаминами.

Пшеничная мука является самым простым, дешевым и доступным источником витаминов и железа в массовой профилактике анемии, рассказал руководитель Департамента Ермек Камелев. Тогда как хорошо известны негативные последствия дефицита железа: снижение физической работоспособности, повышение риска преждевременных родов, младенческая смертность, задержка умственного и физического развития детей и прочее.

На законодательном уровне фортификация определена в Кодексе Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" где расписано о норме обязательного обогащения (фортификации) муки пшеничной высшего и первого сортов.

Руководитель Департамента обратил внимание предпринимателей, что правительством создаются условия для предпринимательской деятельности, но при этом, с предпринимателя не снимается ответственность за безопасность произведенной им пищевой продукции и здоровье потребителя.  

Население павлодарского региона подвержено йода и железо дефициту и в силах производителей продуктов этот дефицит ликвидировать  тем же путем фортификации.

Поделиться
+1