Говорящие светофоры в Павлодаре

Не так давно инфраструктура нашего города обновилась говорящими светофорами, сообщающими пешеходам время, оставшееся до нужного им сигнала, и когда можно переходить дорогу. Во сколько же обошлось бюджету это техническое новшество, и на каких перекрестках Павлодара его можно встретить? 

 Всего таких светофоров установлено два вида: звуковые и речевые. Первые в тот момент, когда можно переходить дорогу, издают сигнал, вторые же информируют об оставшемся времени и сообщают когда можно идти, только уже не звуком, а человеческим голосом. В Павлодаре они появились не так давно - все аппараты устанавливались в течение 2014 года. 

 Как рассказали нам в городском отделе ЖКХ, занимавшемся их установкой, аппараты были поставлены в рамках республиканской программы по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, для того, чтобы люди, у которых проблемы со зрением, могли на них ориентироваться, когда переходят дорогу. Поэтому и установлены они в таких местах, где страдающие плохим зрением бывают чаще всего. Это, в первую очередь, места, где расположены учреждения для слепых. Стоят они на перекрестках Пахомова-Толстого, Бестужева-Пахомова,  Амангельды-Пахомова и Жаяу Муссы-Парковая. Надо отметить, устанавливались не только готовые светофоры, но и отдельно так называемые УЗС (устройства звукового сопровождения). Их монтировали в уже стоящие аппараты. Вопрос их установки решался совместно с различными службам - УВД города, отделом соц. защиты, Обществом слепых Павлодара и другими.  

 Из госбюджета на новые аппараты было выделено 7 миллионов тенге. Такая сумма связанна, как уверяют в ЖКХ, с тем, что в некоторых местах светофоров не было вообще. К примеру, на Парковой-Жаяу Мусы обычные светофоры параллельно заменялись на светодиодные, а где-то приходилось ставить стойки. 

- Звуковые светофоры были установлены на 18 светофорных объектах, речевые же присутствуют на четырех, - рассказывает заведующий сектором благоустройства и озеленения отдела ЖКХ Павлодара Ербол Зейнулла. - В целом замена проходит хорошо, для незрячих речевые аппараты хорошая помощь, в свою очередь, на оживленных перекрестках звук привлекает внимание пешеходов. Но, конечно, в процессе установки сталкиваемся и с проблемами, к примеру, нередко жители требуют убавить громкость на звуковых светофорах, ведь если зимой  у горожан форточки домов были закрыты, то сейчас люди часто открывают окна и слышат с улицы сигналы. В районе 9 школы же нас попросили их отключить вообще, потому, что и из-за непосредственной близости светофора к учебному заведению его громкий звук мешает вести уроки. 

 На сегодня, кроме замены небольшого количества светофоров на звуковые и речевые, по городу идет обновление и обычных светофоров. Здесь меняются уже устаревшие лампы на более современные светодиодные. Это дает ряд преимуществ, к примеру, такой аппарат не выйдет легко из строя, если перегорит одна лампочка, а будет продолжать работать дальше. Всего по городу светофоры устаревших типов остались только на 18 перекрестках, а на 37 стоят уже комбинированные - светодиодные и ламповые. 

Поделиться
+1