Союз мусульман призвал сократить рабочий день в Казахстане на время Рамазана

В связи с началом Священного месяца Рамазан Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) обратились к руководителям государственных учреждений, частных компаний и учебных заведений с просьбой предоставить облегченный рабочий режим для тех, кто держит религиозный пост, сообщили в пресс-службе СМК.

Мусульманские правозащитники направили письма президенту и премьер-министру РК с предложением заимствовать опыт мусульманских государств: в дни Рамазана в стране вводится сокращённый рабочий день.

Руководство СМК и МКПЧ  ЦА считает, что  государство должно поддерживать и поощрять граждан, соблюдающих религиозный пост, ибо подобные традиции оздоровляют моральный климат и способствуют нравственному  совершенствованию людей.

Мусульманские лидеры также призывают государственных чиновников на период Рамазана объявить мораторий на коррупционные сделки. Если это не представляется возможным, то хотя бы сократить их до минимума. Зло, сотворенное в дни Священного месяца, оборачивается жестоким наказанием; а добрые деяния воздаются сторицей от Всевышнего Аллаха, уверены верующие.

СМК издал специальную фетву, обязав всех мусульман в период разговения устраивать  угощения для всех голодных и обездоленных вне зависимости от вероисповедания. «Накрывайте дастарханы под открытым небом, в скверах и парках, чтобы каждый желающий мог утолить голод и жажду. В этом ваше благочестие, искупление грехов и преклонение перед Всевышним Аллахом!» — говорится в религиозном вердикте.

Поделиться
+1