Мнение 120 тысяч противников строительства завода СОЗ должно быть учтено - депутат

Депутат Сената Парламента Владимир Бобров считает, что мнение жителей региона по проекту строительства в Павлодаре завода по переработке и утилизации стойких органических загрязнителей (СОЗ) должно быть непременно учтено, сообщает radiotochka.kz
 
«Мнение 120 тысяч павлодарцев должно быть принято во внимание. Если есть мнение жителей, что они чего-то не хотят, то оно должно быть учтено при принятии окончательного решения. Поскольку у нас есть закон, где мнение населения, высказанное на публичных слушаниях, должно быть учтено. И если есть вопросы, то они должны быть все сняты», - заявил он «Радиоточке» в кулуарах совместного заседания палат Парламента РК.
 

 
Бывший павлодарец запросил информацию по нашумевшем проекту у министерства энергетики.
 
«Я сейчас запросил у министерства информацию по этому проекту, поскольку до меня дошла информация о том, что Павлодар взбудоражен той ситуацией, которая сегодня есть. Когда я ее получу, я могу дать более компетентный ответ. А в принципе, говорить о том, что сегодня экология Павлодара позволяет дополнительно нагружать ее вредными веществами – это невозможно. Потому что сегодня Павлодар сильно перегружен действующими предприятиями, вы знаете, в Павлодаре их достаточно много. Но если этот проект не влияет на экологию, то без промышленности тоже развиваться нельзя», - выразил свою позиции член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента.
 
Мнение  120 тысяч противников строительства завода СОЗ должно быть учтено - депутат
Напомним, что павлодарские активисты заявляли, что проект по строительству СОЗ уже был утвержден правительством страны. Однако, экологи обратились с письмом в международные организации с требованием проведения широких общественных слушаний согласно Орхусской Конвенции и Экологическому Кодексу РК. Проект строительства завода финансируется совместно с Всемирным банком. Общая стоимость капиталовложений предположительно может составить до 100 млн евро. Экологи настояли на проведении общественных слушаний, которые состоялись 10 июня.
 
Мнение  120 тысяч противников строительства завода СОЗ должно быть учтено - депутат
Меньше чем за неделю активисты собрали 120 тысяч подписей. Жители региона выразили негативное мнение по строительству потенциально опасного производства в окрестностях Павлодара. Между тем, на сайте акимата Павлодарской области появилась информация, что «без детального изучения и проведения точных расчетов по данному проекту и проведения повторных общественных слушаний, акиматом Павлодарской области данный вопрос согласован не будет". А активная позиция общественности Павлодара была названа «нездоровым ажиотажем вокруг этого проекта».
 
«Определенные лица, не имеющие прямого отношения к сфере экологии, пытаются заработать определенные политические дивиденды в глазах общественности, обсуждая строительство еще не существующего завода. Обсуждение подобных серьезных инвестиционных проектов не должно сопровождаться флеш-мобами с элементами фарса. Проект строительства завода по переработке отходов требует тщательного и скрупулезного изучения со стороны компетентных в вопросах экологии специалистов. Поэтому рекомендуем воздержаться от подобного рода методов проявления гражданской позиции», - настоятельно порекомендовал акимат Павлодарской области.
Поделиться
+1