Подозреваемому в убийстве полицейского в Павлодаре может грозить пожизненное заключение

Об этом на пресс-конференции в ДВД Павлодарской области заявил начальник ведомства Марат Кожаев, сообщает Павлодар-онлайн.

Задержанный житель областного центра находится в ИВС, где дает признательные показания. О подробностях дела пока не сообщается. Известно только, что это мужчина 1982 г. р., безработный, у него есть жена и ребенок. О его вменяемости можно будет судить только после экспертизы.

Генерал-майор полиции Кожаев рассказал журналистам, что вечером 21 июня подозреваемый зашел в опорный пункт №15 в Усольском микрорайоне якобы на прием, который традиционно ведется полицейскими после 19 часов. Там он застал помощника участкового и несколько раз ударил простым кухонным ножом в шею и грудь. Известно, что мужчина хотел завладеть табельным оружием, которого по счастью или на беду у погибшего старшего лейтенанта не было.

Об инциденте в полицию сообщили жители близлежащих домов, которые увидели тело полицейского на тротуаре. Сотрудники правопорядка среагировали быстро, объявили план-перехват, обошли ближайшие дома и благодаря помощи родственников подозреваемого смогли его найти и задержать "по горячим следам". 

По словам Марата Кожаева, погибший старший лейтенант Харки Арли 1985 г.р. работал в правоохранительных органах Павлодарской области с 2009 года. В момент инцидента в опорном пункте он был один - участковый ушел на вызов. Вероятно, после происшедшего полицейские пересмотрят требования к безопасности в опорных пунктах полиции.

Вдове погибшего и их трехлетней дочери начальник ДВД пообещал оказать помощь. Харки Арли похоронят в Жамбылской области, откуда он родом.

Поделиться
+1