Лондон предложил Казахстану открыть финансовые секреты

15-ти странам мира, включая и Казахстан, необходимо подписать соглашения об обмене информацией между регуляторами национальных рынков ценных бумаг, чтобы перекрыть возможность для злоумышленников прятать свои активы в «тихих гаванях», сообщает 365info.kz

Об этом пишет британская газета Financial Times со ссылкой на рекомендации Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organisation of Securities Commissions, IOSCO). Ежегодная конференция IOSCO прошла в Лондоне с 14 по 18 июня. На ней был представлен доклад, посвященный улучшению так называемой «политики сдерживания» регуляторов рынков ценных бумаг во всем мире, в первую очередь в странах с развивающейся экономикой, к которым относится и Казахстан. В докладе предлагается 7 ключевых предложений по улучшению этой политики, одно из них и представляет рекомендацию ряду таких стран, включая и нашу, подписать упомянутые выше соглашения.

Как пояснила один из авторов доклада, Джорджина Филиппу, представляющая британское Управление по финансовому регулированию и контролю (Financial Conduct Authority), эта рекомендация нацелена в первую в очередь против крупных компаний, осуществляющих трансграничные сделки. Среди других предложений – публикация решений по принуждению (enforcement decisions) для того, чтобы финансовые группы могли лучше понимать правила, и ужесточение штрафов к нарушителям в такой степени, чтобы они лишали их прибыли.

IOSCO была основана в 1974 году, она объединяет национальные органы регулирования рынков ценных бумаг. Штаб-квартира организации располагается в Мадриде. Помимо координации сотрудничества между национальными регуляторами и обмена опытом между ними, IOSCO вырабатывает единые стандарты поведения на этих рынках и осуществляет надзор за международными соглашениями в этой области. Как указывается на сайте организации, нашу страну представляет в ней Национальный банк.

Поделиться
+1