Запуски ракет с «Байконура» вызывают потопы и засуху в Казахстане

Казахстанский математик Асет Дурмагамбетов, широко известный в мире ученых, на фактическом материале доказал, что запуски ракет с космодрома «Байконур» очень сильно влияют на погоду в Казахстане и даже России, передает radiotochka.kz

Кандидат физико-математических наук, главный научный сотрудник министерства обороны РК Асет Дурмагамбетов занялся исследованием погоды в подтверждение правильности своего решения одной из проблем человечества – уравнения Навье-Стокса (область гидродинамики).

«Мне удалось вывести закономерности движения жидкостей, вывести законы фундаментальные. Мне захотелось проверить эти выводы на погоде. Потому что погода — как раз прекрасный материал, где собираются все данные», — говорит ученые.

По заказу МОН РК и при поддержке «Компании системных исследований «Фактор» исследователи начали проверять, будет ли работать теория о том, что локальные импульсные воздействия – такие, как запуск ракет — должны менять скорость, порывы ветра и прочие характеристики погоды. Спустя год ученые получили результат: если нет запуска ракет, то прогноз погоды сохраняется, сбывается.

«А после запусков — мы это тоже экспериментально показали — погода резко меняется, становится непрогнозируемой. Причём, непрогнозируемость возникает в области влажности. Влажность резко начинает расти. (…) Зона распространения влияния — на тысячи километров – влажность повышается, дожди начинаются. Расхождение между прогнозом и влажностью в реальности достигает 50%», — рассказывает Дурмагамбетов.

Ученый также рассказал, что для составления прогноза погоды они создали специальную программу.

«Мы сами запустили программу WRS-Казахстан (Weather Research and Forecasting — «Исследование и прогнозирование погоды») — мы её специально разработали. В принципе данные можно проверить и программой «Казгидромета». Просто они такую не ставили цель», — сказал математик, отметив что программа давала прогноз в основном только по влажности, другие параметры оставались более устойчивыми.

По мнению ученого, изменение влажности – колоссальный фактор.

«После таких запусков много людей умирают. Когда влажность меняется, электромагнитные поля тоже меняются. Для здоровья это очень серьёзно влияние. И это по всему Казахстану», — говорит Дурмагамбетов.

Он уточнил, что исследования связи смертности среди населения и запусками ракет не проводились по причине того, что нужно было работать со статистическими ведомствами — а обычно государство такие данные не любит афишировать, потому что это связано с такими проектами, как «Байконур», космическим ведомством и стратегическим партнёром – Россией. Это очень большой бюрократический механизм, отметил ученый, подчеркнув, что, на самом деле, эти исследования важны и для России: произошедшие там потопы тоже связаны с запусками.

«Если где-то влажность увеличились, то в другом месте сильно упала. Это закон сохранения. Если у нас после запуска влажность начала расти, в России, наоборот, засуха начнётся и пожары. Всё взаимосвязано. Но об этом не хотят думать. Космическому агентству проще сказать — никаких проблем нет, потому что в случае признания нужно разбираться, останавливать деятельность, пересматривать нормы, соглашения. Вместо текущей работы, которая ему интересна, он должен вдруг в другую область заходить», — говорит Дурмагамбетов.

Ученый рассказал и о механизме влияния запусков на погоду.

«Когда ракета взлетает, в атмосфере кратковременно образуется «дырка». Когда она схлопывается — возникают эти процессы. (…) спутник локально выбрасывает много энергии. Везде тихо, а в одном месте возмущение. И вот по моей теории это возмущение должно сильно распространяться. И я практически показал, что, действительно, так и есть», — говорит математик.

Он утверждает, что все ракеты, которые запускались, влияли на погоду. Чем больше корабль — тем сильнее возмущение: «Протоны» изменяли влажность сильнее всего.

Ученый считает, что эти факты правительство должно не скрывать, а использовать результаты науки на благо общества.

«Если признать этот факт и пользоваться им, то можно помочь экономике. Я думаю, он имеет серьёзное значение для сельского хозяйства. Потому что зона распространения влияния — на тысячи километров — дожди начинаются. То есть можно рекомендовать не делать запуски во время посевных или уборочных кампаний. А между ними, наверное, это даже полезно в какой-то мере, особенно — для Казахстана. У нас часто бывало, что урожай вырос, а потом под дождём сгнил. Это, конечно, вредно. Во время уборки лучше запуски не делать. А летом, пожалуйста. Надо прямо управлять — это просто управление погодой. Во всём мире военные этим занимаются — это не секрет. Цунами, землетрясения — это всё управляемо», – утверждает Дурмагамбетов.

Ученый рассказал, что сейчас они разрабатывают теорию для того, чтобы, несмотря на запуск ракет, прогноз погоды был точный. Он подчеркнул, что его задача как исследователя не заключалась в том, чтобы сказать, что спутники — это плохо, а в том, чтобы показать — если спутник запущен, то прогноз будет такой.

«Я не занимаюсь оценкой экологии — плохо или хорошо. Я просто констатирую факты», — резюмировал Дурмагамбетов.

Стало известно, что результаты исследования заинтересовали МОН РК и оно готово финансировать продолжение проекта. На следующей неделе Асет Дурмагамбетов едет с партнерами в Индию оговаривать дальнейшее сотрудничество.

Полную версию читайте на сайте radiotochka.kz

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Алексей

Soldier25 июня 2015 9:47

Интересно а Пакистану то за что? У них вроде Байконура нет.

Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik1 неделю назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik2 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad3 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад