Тревогу бьют жители Зангарского сельского округа в Павлодарском районе

Рассказывают, что березовую рощу поблизости уничтожает прожорливая гусеница. Вредитель объел все листья на деревьях. На место выехали специалисты учреждения по охране лесов и животного мира, пишет Обозрение Недели

Березовая роща недалеко от поселка, занимающая два гектара, пожелтела в разгар лета. Деревья усеяны прожорливыми гусеницами, которые питаются листьями и сережками дерева, что может привести к гибели растений. Специалисты учреждения по охране лесов и животного мира выехали на место и констатировали: это непарный шелкопряд. 

- Гусеницы сейчас покрываются паутиной, потом превращаются в середине лета в бабочек. Бабочки опасны, они распространяют личинки, до того живучие, что могут десять дней в воде находиться и выносят мороз до -47 градусов. Поэтому наши зимы им не угроза, - рассказывает директор Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов. 

Лесники говорят, что личинки покрыты мелкими пушинками и легко перелетают с ветром на большие расстояния. Откуда занесло вредителя, сказать точно не берутся. В прошлом году его уже замечали в районе сел Набережное и Григорьевка. Фитосанитары обработали тогда 74 гектара. Говорят, травить нужно весной, пока личинки не превратились в гусеницу. В акимате же Зангарского сельского округа заявили, что о вредителях в березовой роще узнали после обращения журналистов

- Мы выехали сразу, посмотрели, лично я сам выехал, удостоверился. Написали сигнальное сообщение в районную территориальную инспекцию. В этом году они составят только акт обследования, чтобы в будущем получить финансовые средства и проводить обработку, - прокомментировал аким Зангарского сельского округа Павлодарского района Хамза Оразбеков.

Но лесники переживают за то, что вредитель легко перелетит на другие территории, и тогда остановить его будет уже труднее.

- Гослесфонд рядом, переживаем. Это карантинный объект, поэтому весной проследим, чтобы личинки уничтожили здесь. Одновременно проведем обследование и нашего гослесфонда, - констатировал Аждар Жусупов. 

Поделиться
+1