Жители дома по улице Айманова неделю не могут добиться, чтобы в их дворе убрали упавшее дерево

Крона нависла над дорогой и представляет угрозу для всех, кто проходит мимо. А в отделе ЖКХ лишь разводят руками, ссылаясь на загруженность, пишет Обозрение Недели

Во дворе дома №30 по улице Айманова обрезку деревьев делали в прошлом году. Но по непонятным для жильцов причинам несколько растений оставили нетронутыми. Этим летом сохраненные деревья дали о себе знать. Треснувший клен жители обнаружили утром - ствол упал на автомобиль.

- Я услышал шум, выглядываю в окно, а там дерево лежит, - вспоминает житель дома №30 Николай Баженов. - Сосед выбежал выгнать автомобиль из-под дерева. Оно так упало, что верхушка легла на машину, поэтому ущерба не было.

Жильцы в этот же день позвонили на горячую линию 10-90. Заявку у них приняли. Однако ни через день, ни через два техника во дворе так и не появилась. А после людей и вовсе попросили спилить дерево самостоятельно.

- Это безобразие, дерево может рухнуть не сегодня-завтра. Во дворе дети маленькие бегают, по нему лазают. За ними порой не уследишь. А в отделе ЖКХ говорят: спилите сами, коль мешает. Как я должна этот клен высотой в пять этажей спилить? И куда его потом девать? Пока кого-нибудь не пришибет, никто ничего делать не будет, - жалуется жительница дома Ирина Шумкова.

 

Люди говорят, чиновники сами расписались в своем бессилии. Отмечают, что деревья в районе Химгородков в последнее время падают часто. Нам же в отделе ЖКХ пояснили - проблема в загруженности подрядчика. На сегодня у специалистов сектора озеленения лежит почти 150 подобных заявок, и по каждой необходимо применять меры. Говорят: не хотите сами убирать, тогда ждите. А потому жителям дома по улице Айманова остается надеяться, что в ожидании своей очереди трагедии в их дворе не произойдет.

К слову, пока этот материал готовился к публикации, в редакцию “ОН” поступило еще несколько звонков со схожей проблемой. И во всех случаях люди слышат один ответ: к вам скоро приедут. 

Поделиться
+1