Украинскому мясу позволили снова появиться на казахстанских прилавках

Украинские фермеры вновь составят конкуренцию казахстанским коллегам. В республику опять разрешили беспрепятственно ввозить молоко и мясо из Восточной Европы, передает КТК

Запреты для различных предприятий Украины действовали долгих пять лет. Тогда их продукцию в Казахстане признали опасной для здоровья. И вот теперь после тщательных проверок ограничения сняли.   

Казахстанские эксперты специально ездили на Украину и посещали фермы, которые находились в черном списке. Оказалось, что выявленные когда-то нарушения многие предприниматели не устранили до сих пор. Однако нашлись и те, кто исправил все недостатки и направил в Казахстан запрос о своём желании поставлять сюда мясо и молоко. Отметим, что эмбарго на импорт мясных деликатесов казахстанская ветеринарная служба вводит регулярно.

Каждый год специалисты Минсельхоза находят в иностранных продуктах запрещенные и опасные для организма вещества. Украинские поставщики систематически попадали под действие запретов. Несмотря на отмену ограничений, грузы из Украины будут проверять на таможне с особым вниманием. 

 "В случае если сейчас ветеринарная служба выявит какие-то несоответствия продукции, то ограничения будут введены вновь", заявила Гульнара Нокина, руководитель управления безопасности пищевой продукции МСХ РК

Поделиться
+1