В Павлодаре планируется создать отделение Ассоциации туристов и путешественников

Идея создать республиканскую Ассоциацию туристов и путешественников (АТП) принадлежит группе инициаторов из Союза кинематографистов Казахстана, пишет Звезда Прииртышья.

По их замыслу, такая организация должна объединить людей, любящих туризм, путешествия, Родину и здоровый образ жизни. 

Прибывшую в Павлодар делегацию возглавил председатель Союза кинематографистов РК, лауреат Государственной премии Казахстана, заслуженный деятель Республики Казахстан, кинорежиссёр, драматург, кинооператор и продюсер Игорь Вовнянко. Он же возглавит Ассоциацию туристов и путешественников страны.

В Павлодарской области Игорь Вовнянко и его единомышленники надеются собрать в одну команду тех, кто любит путешествовать, предпочитает природу, активный образ жизни лежанию на диване и любит познавать Родину. Вместе с членами Дома географии и павлодарскими любителями туризма были обсуждены перспективы создания Ассоциации туристов и путешественников, а также её павлодарского отделения.

Несмотря на то, что АТП только создаётся, у её зачинателей есть вполне конкретные планы. Например, в году нынешнем ожидаются учредительная конференция, а также заседания «круглого стола»: встречи руководства АТП с представителями классификационных видов туризма и путешествий и взаимодействие АТП с государственными, общественными, деловыми кругами Казахстана, – которые должны стать ежегодными.

Кроме того, до конца года намечены участие в мероприятиях классификационных видов туризма и путешествий, учреждение специализированного журнала АТП, проект «Тулуза-Байконур» по обмену группами фотографов из Алматы и Парижа для посещения космодрома «Байконур» (Казахстан), завода «Аэрбас» (Франция) и, наконец, организация фотовыставок и фильмов.

В году следующем Ассоциация туристов и путешественников задумала общенациональную фотовыставку «Мой Казахстан», киносимпозиум «Экология природы – экология души» и международный кинофестиваль туристских и спортивных фильмов «Кок жайляу».

В 2017 году в план уже вписаны общенациональная миссия «Экспо-2017», общенациональный фестиваль искусств «Огонь Тенгри», экспедиции по музеям кино мира (США, Китай, Россия, Германия), а также поездка в Болливуд (Индия) с возможностью увидеть съёмки и поездка на кинофестивали.

Полную версию читайте на сайте газеты Звезда Прииртышья

Поделиться
+1