Граффити павлодарских улиц

В Павлодаре есть люди, увлекающиеся одним из самых зрелищных и необычных направлений искусства - граффити. Недавно они уже продемонстрировали свое умение на фестивале граффитистов на набережной Павлодара. Сегодня, когда следы их творчества можно найти в самых неожиданных местах, не смогли пройти мимо и мы.

 В нашем городе граффити существует несколько лет. Как рассказывает один их первых павлодарских граффитистов Руслан Касимов, когда оно стало «проявляться» на улицах города, им почти никто не занимался.

-Когда я приехал в Павлодар из России, здесь уже были ребята, имеющие небольшой опыт в этой сфере, такие как Фокс и Морро. Их работы до сих пор иногда можно найти в городе. Но, к сожалению, через какое-то время они бросили это занятие. У меня же уже был к тому времени небольшой опыт в граффити, который я приобрел в России, поэтому особых проблем с начинанием у меня не возникло, - рассказывает парень.

 Суть граффити как такового в основном в том, чтобы как можно искусней нарисовать свой никнейм - «ник», который потом и становится своеобразной визитной карточкой граффитиста. К примеру, работы Руслана можно узнать по его нику - «Faster». Сам никнейм подписывается маленьким тегом, по которому можно узнать автора особо замысловатой работы.

 Богатые на воображение уличные художники придумывают сотни вариаций ников, и для непрофессионала это все разные рисунки. Подготовка к работе длится не один день. Вначале рисуется скетч (эскиз рисунка) и уже потом его переносят либо на стену, либо на другую удобную поверхность. Себестоимость такой работы немаленькая, в среднем 7-9 тысяч тенге.

 Граффитисты называют себя «райтерами». Среди них есть четкое деление в уровне профессионализма и стиле, в котором каждый рисует. Руслан работает в так называемом «Wild stile», что означает «Дикий стиль» - в нем, как и в основных видах граффити, рисуются шрифты. Существуют и другие стили, такие как, к примеру, «Стрит-Арт» тут, в отличие от традиционных стилей, могут присутствовать и какие-нибудь изображения.

 Некоторые работы нашего героя сделали чуть веселее стены некогда угрюмых гаражей по улице Дерибаса 4.1. Тут есть две композиции: одна в честь Дня Победы, вторая на детскую тематику.

Но на этом творения павлодарских райтеров не заканчиваются. Многие первые работы расположены недалеко от 19 школы. Как делится Руслан, это одно из самых любимых мест граффитистов.

Есть совсем новые красочные граффити и рядом со второй городской больницей. Многие павлодарцы наверняка не упустили возможности сфотографироваться около них.

Сегодня Руслан организовал свою команду, правда пока что она состоит из него и его коллеги Антона. В будущем к ним, возможно, присоединятся другие ребята. Когда райтеры не могут в одиночку сделать большую работу, они объединяются в группы для ее создания - такая работа называется «Продакшн». Вероятно, как раз таким и будет задуманный райтерами проект: вместе они планируют разрисовать этим летом одну из стен здания по улице Лермонтова 106. С КСК дома они уже об этом договорились и обещают, что эта работа будет одной из самых красочных в городе.

 Как делится Антон, занятие граффитиста непростое и многие часто его бросают. На то, чтобы научиться хорошо рисовать, иногда уходят годы, и не все могут это осилить. Но те, кто все-таки смог не сойти с дистанции, не жалеют об этом.

- Почему решил стать райтером? Как-то давно, еще в детском садике, любил рисовать, а когда вышел из этого возраста, заметил, что интерес не только не пропал, но и усилился - тогда и понял, что это мое, - рассказывает Антон. - Я рисую инкогнито и все мои работы в городе, как правило, не подписаны тегом - но скоро, думаю, он появится и, возможно, это будет No name.

Поделиться
+1