Павлодарских «миллионеров» отключают от электричества

Хозяева некоторых квартир в Павлодаре -  миллионеры. Но не по накоплениям доходов, а по долгам энергоснабжающей организации. Таких квартир по городу - несколько десятков.

Одну из них по адресу Павлова 13 посетили представители АО ПРЭК  и Павлодарэнерго. Долг за квартирой 1 миллион 200 тысяч тенге.

Как пояснил Нуртай Саденов, старший мастер АО «ПРЭК» Городского предприятия внутридомовых электрических сетей, хозяин квартиры помимо долгов «славится» несанкционированными подключениями. По звонку бдительных соседей по этому адресу выезжают уже восьмой раз.

В этой связи было принято решение об отключении и установке специального запорного устройства на элетрощиток. При необходимости, по заявке элетрощиток может быть открыт. 

Состоятельных людей среди должников мало, - говорит Лариса Горлова, представитель АО Павлодарэнерго участка №2.  - такие отговариваются, что нет времени платить и, как правило, выплачивают всю сумму разом. Основной контингент не плательщиков - неблагополучные и малоимущие.  

К слову сказать, подключение, оно же разваривание электрощитовой, обойдется в 12 900 тенге. Два месяца просрочки оплаты переводит любого из горожан в «черный список». Санкции в этом случае – отключение от электросети.

Самовольные подключения - головная боль соседей, пожарных и Энергоцентра. Перепады напряжения причины пожара, выхода из строя коммуникационного оборудования, приборов электрощитовой, бытовой техники, электроприборов. В конце концов от этого страдают жильцы данного дома, кому выпало «счастье» соседствовать с «миллионером». 

Поделиться
+1