Летняя пора работы и отдыха

Занятость детей в летний период вопрос беспокойства не только родителей, но и органов внутренних дел области.

В целях предупреждения и профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних в летние каникулы, с 29 июня по 2 июля текущего года на территории области была проведена акция «Занятость». При поддержке управления по вопросам молодежной политики трудоустроено 245 несовершеннолетних состоящих на учете в ОВД области.

Трудовая занятость учащихся – один из аспектов социальной поддержки детей из малообеспеченных семей и организации занятости учащихся старше 14 лет.

В течение летнего периода в отрядах по благоустройству охвачено 2500 старшеклассников, для школьников организовано 4209 временных рабочих мест. Работающим школьникам предусмотрена единовременная компенсация на проезд в летний период.

Организована работа 354 пришкольных лагерей. В Баянаульском районе в селе Торайгыр совместно с ПГПИ открыт лагерь биологических исследований, целью данного проекта является проведение работы по изучению флоры и фауны Баянаула. В целом, на сегодняшний день отдыхом и оздоровлением в загородных лагерях области охвачено около 4,5 тысяч детей.

В рамках акции полицией области предупреждаются факты незаконной трудовой эксплуатации несовершеннолетних. 

Ожидаемыми результатами по итогам проведенных мероприятий являются укрепление здоровья детей, формирование здорового образа жизни, снижение негативного влияния социальных факторов.

Поделиться
+1