Спрос будет жесточайший

Общенациональный телемост с участием главы государства состоялся в минувший четверг, пишет Обозрение Недели.

Главная тема - ход реализации государственных программ “Нурлы жол” и индустриально-инновационного развития страны. Регионы Казахстана представили конкретные проекты. Наша область презентовала строительство мостового перехода, который в скором времени соединит Павлодар и Аксу.

Глава государства еще раз подчеркнул - при реализации программ ЖКХ используются средства Национального фонда, и контроль за расходованием этих денег будет жесточайший. По социальной части достраивается то, что начато. Акимам областей президент страны напомнил - их главной задачей является контроль за реализацией проектов индустриализации, что будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Нурсултан Назарбаев внимательно выслушал доклады нескольких руководителей регионов.

Первым выступил в режиме телемоста аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. По его словам, большое значение для экономики региона имеет вторая пятилетка индустриализации. В ее рамках реализуется 24 проекта с объемом инвестиций 1,2 трлн тенге и созданием около 6 тыс. рабочих мест в металлургии, машиностроении, энергетике, химической и нефтехимической промышленности. 

А позже в рамках программы “Нурлы Жол” президенту страны презентовали несколько крупных проектов. В том числе - строительство 12-километрового мостового перехода через Иртыш, который в скором времени соединит Павлодар и Аксу. Это часть грандиозного проекта - возведения республиканской трассы Астана-Семей. Работы идут в соответствии с графиком. 

- Если через город проезжать, это займет 45-50 минут, практически 70-80 километров надо проехать через пробки и так далее. После завершения данного проекта 12 километров люди будут проезжать за 10-15 минут. Автобан, четыре полосы, удобство, и значительно разгрузится старый мост через Иртыш, который в настоящее время является единственным. Проект имеет большое социальное и экономическое значение, - рассказал председатель правления ТОО “Казахдорстрой” Серик Тулебаев.

Материалы, которые используются при строительстве республиканской трассы Астана-Семей, в основном, казахстанского производства. Задействованы практически все карьеры, которые есть в области.

- Вся основная работа по индустриализации и новой экономической политике “Нурлы жол” проводится не в столице, а регионах - подчеркнул президент страны. - А потому спрос за их реализацию - с акимов областей.

Полную версию читайте на сайте газеты Обозрение Недели

Поделиться
+1