Степной олень в городе

Жители домов по улице Айманова стали свидетелями трагического события. В микрорайне Химгородки собака гоняла косулю. Животное ударилось о забор детского сада и погибло, пишет Обозрение Недели.

Жительница дома №16 по улице Айманова Полина Курышина пила кофе и смотрела в окно. Говорит, было около семи утра. И вдруг - такое зрелище.

- Бежит косуля. Я думала, у меня мираж: какая косуля в городе?! Бежала она на огромной скорости, а за ней здоровая сторожевая собака со стоянки. Я своими глазами видела, как косуля в забор врезалась, и все, - поделилась воспоминаниями шокированная женщина.

После удара косуля дышала еще несколько минут. Стали собираться люди из окрестных домов. Полина Курышина не успела позвонить на телефон горячей линии, как увидела за окном машину. 

- Смотрю, Nissan подъехал. Я выскочила, подхожу, два парня сидят. Они уже успели погрузить косулю. Я спрашиваю: вы откуда, а они отвечают, что с МЧС. А сами одеты как обычные люди, не в форме. Говорю: вы что-то не похожи на МЧСников, положите бедное животное на место. Они положили и уехали, - продолжает рассказ Полина.

По звонку местных жителей прибыли официальные представители ДВД, инспекции лесного хозяйства и животного мира. По факту гибели косули было возбуждено уголовное дело. Главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира Владимир Перескоков прокомментировал ситуацию:

- Судя по внешним признакам, косуля не содержалась в неволе, нет никаких следов. Я уверен, что она пришла с поймы, переплыла через Иртыш. Сейчас у косуль идет обновление рогов, самцы в силе и готовятся к гону. Ближе к августу они будут менять место популяции. Мы вызвали утилизаторщиков. Они приехали, забрали тушу, ветеринары сделают вскрытие, дадут справку, как погибла косуля и в связи с чем.

Уголовное дело, вероятнее всего, в ближайшее время будет закрыто.

Межу тем, в вблизи населенных пунктов косуль стали замечать чаще. Напомним, в прошлом августе животное примерно такого же возраста тоже погибло в районе Химгородков.

Поделиться
+1