Строительство крупнейшего в Средней Азии мостового перехода идет по графику

Мостовой переход станет частью маршрута «Центр-Восток» по направлению Астана-Павлодар-Усть-Каменогорск, свяжет центральную часть Казахстана и соседние регионы России.

В текущем году на автомобильной дороге мостового перехода предусмотрено завершение работы по отсыпке земполотна, произвести устройство дорожной одежды до нижнего слоя покрытия на протяжении 12,3 километра.

Протяженность вышеназванного участка состоит из: эстакадной части – 2,4 километров, земляной насыпи – 9,1 километров, 4-х мостов общей протяженностью 851 метров. Мосты соединят берега старого Иртыша, Усолки, Иртыша, озера Щучье.

По замыслу разработчиков это позволит разгрузить улично-дорожную сеть города Павлодара и направить транзитный транспорт на восток и в обратном направлении в обход города через данный мостовой переход. Что благоприятно скажется на экологической обстановке города.

На субподрядных работах задействованы специализированные предприятия по строительству мостов, в том числе мостоотряд №25 (г. Алматы), мостоотряды №11  и №12 (г. Тюмень, Россия). На строительстве моста задействован персонал в количестве 420 человек.

Поделиться
+1