Акжаркын Турлыбай могут вернуть в Казахстан из Китая для отбывания срока

У приговоренной к пожизненному сроку в КНР казахстанки Акжаркын Турлыбай появился шанс вернуться отбывать наказание в Казахстане, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

В начале июля в ряде китайских СМИ появилась информация о ратификации КНР договора с Казахстаном о передаче осужденных. В Министерстве иностранных дел Казахстана разъяснили данный механизм.

Сообщается, что документ был подписан еще в 2011 году. Он вступает в силу по истечении 30 дней с даты обмена ратификационными грамотами.

Отмечается, что договор также распространяется на тех, кому приговор был вынесен до его вступления в силу.

"С момента, когда договор уже вступит в силу, администраторы договора - в данном случае Генеральная прокуратура Казахстана и китайский контрпартнер - начинают реализовывать данный договор. И, естественно, в случае Акжаркын Турлыбай и других осужденных граждан, которые находятся в Китае - в случае их официального обращения, они имеют право воспользоваться теми привилегиями и возможностями, которые предоставляет данный договор", - сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев.

Напомним, 20-летняя казахстанская была задержана в аэропорту города Гуанчжоу в марте 2014 года по обвинению в контрабанде наркотических веществ. Акжаркын Турлыбай ездила в Китай, чтобы привезти одежду на продажу. По ее словам, наркотики ей подбросили люди, с которыми она познакомилась в клубе в Алматы.

15 июня суд в Китае приговорил Акжаркын Турлыбай к пожизненному сроку. Сторона защиты намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Поделиться
+1