«Наш Афон» - фотовыставка закрытого города


В павлодарском художественном музее открылась выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса - «Наш Афон», на которой запечатлен один из самых закрытых христианских городов, расположенный на Святой горе Афона.

Выставка экспонируется в разных странах мира с 2009 года. Каждое фото здесь, это история, за каждым снимком огромная работа и ответственность - показать миру еще одну фотографию города, одной из главных святынь христианского мира на земле Греции - Святой горы Афон, где любая фото и видеосъемка либо запрещена, либо сведена к минимуму.

- Об Афоне говорят, как о монашеской республике, потому как там живут монахи. Это представители разных национальностей - финны болгары сербы, чехи, французы и американцы, которые, приняв православие, несут свое служение в древних традициях, - рассказывает епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.  - Мы видим на этих фотографиях их красоту, чистоту мыслей и силу духа.

 Эта выставка - итог многолетнего труда фотохудожника. В течение трех десятилетий Костас Асимис трудился над фотографиями, на которых ему удалось запечатлеть множество величественных храмов и монастырей священного для христиан места.

 В фотовыставке было представлено 170 фотографий. Некоторые из них были выполнены в цветном варианте, а некоторые в черно-белом. Причем вторые - это старинный фотоархив конца 19 начала 20 веков из русского Свято-Пантелеймоновского монастыря на Афоне.

Помимо этого на снимках можно увидеть и обычную, повседневную жизнь жителей монашеской республики.

 Павлодар стал третьим городом в Казахстане, в который приехала выставка, перед этим фотоработы уже успели побывать в Астане и Караганде.

- Фотоработы Костаса Асимиса это нечто новое и особенное, - делится священнослужитель православной церкви отец Алексей. - Ему удается поразительно живо передавать лица людей, каких бы он их не фотографировал. Мы надеемся, что работы будут еще выставляться в Усть-Каменогорске и Алматы.

 Автор работ Костас Асимис родился в Ташкенте. Там его семья оказалась в результате гражданской войны в Греции в 1949 году. Однако позже, став уже опытным фотографом, он все же вернулся на свою историческую родину, и сегодня Костас - единственный фотохудожник, которому позволено фотографировать на полуострове Афон. Выставка будет открыта для посетителей до 13 июля.

Поделиться
+1