Народный банк блокирует карты своих клиентов

АО "Народный банк Казахстана" блокирует платежные карты своих клиентов, опасаясь мошенничества, сообщает газета "Казахстанская правда"

О блокировке пользователи узнают после неудавшейся попытки обналичить средства либо провести оплату путем безналичного расчета. Сотрудник банка заявил одному из держателей карточки по телефону, что его платежное средство было автоматически заблокировано по причине подозрения на возможные мошеннические операции. По его словам, мошенники могут использовать на одном из банкоматов Народного банка считывающее устройство.

В банке отметили, что карточку можно разблокировать, но это будет сделано под ответственность клиента. При этом новую карту можно получить только по заявлению держателя в течении 10-12 дней.

Представитель финансового учреждения также сообщил, что по той же причине карты заблокировали большому количеству пользователей.

Как отмечает издание, речь идет о виде мошенничества под названием скимминг. Злоумышленники устанавливают на банкомат считывающее устройство вместе с видеокамерой, что позволяет им изготовить поддельные платежные карты.

Поделиться
+1
Татьяна

programistka 7 июля 2015 10:10

звонили бы хотя бы, предупреждали... или смс-оповещение на худой конец...

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 июля 2015 12:23

А мне кажется, этот крохоборский банк делает это специально, под благой идеей, типа заботы о  деньгах клиентов, тупо удерживают их у себя!

Obrian

Obrian 7 июля 2015 21:58

2Тwins2, А смысел? ладно бы, если какой-нибудь банк третьего уровня.  На народнике ж все бюджетники и студенты сидят. 

*блин, надо сходить на малой родине в местное отделение, узнать, грохнули ли мой счет, а то мало ли чего:)))

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 июля 2015 22:05

O`Brian, Да есть поди смысл то, денежки чужие поприжать и крутануть малость, а учитывая кому этот банк принадлежит, с них станется!

olj

olj 7 июля 2015 22:08

"Народный банк прокомментировал блокировку платежных карт" :

Согласно информации на интернет ресурсе www.kazpravda.kz о блокировании платежных карт «Halyk bank» АО «Народный Банк Казахстана» уточняет, что речь идет о 48 платежных карточках, заблокированных по причине подозрения на возможные мошеннические операции, сообщаетZakon.kz со ссылкой на пресс-службу банка.
В пресс-службе напомнили, что в течение одного дня на одном из банкоматов столицы службой безопасности банка было обнаружено скимминговое устройство, в связи с чем для сохранения безопасности денежных средств клиентов банка были заблокированы платежные карточки 48 пользователей, прошедших через данный банкомат в течение того дня.
«Банк за счет собственных средств выпустит новые платежные карточки для пользователей, подвергшихся угрозе скимминга, что для клиентов банка будет абсолютно бесплатно и без утери денежных средств, находящихся на заблокированных карточках. Всем остальным клиентам карточки перевыпускаться не будут в связи с отсутствием риска скимминга», - говорится в информации. 
Также банк напоминает о некоторых других мерах, которые необходимо принимать при пользовании банкоматом: не позволяйте посторонним лицам подсматривать за вашими действиями (в особенности при наборе вами ПИН-кода), не принимайте их «помощи» в проведении карточных операций ни в каком виде; при наборе ПИН-кода прикрывайте другой рукой или каким-либо предметом сверху клавиатуру банкомата; если банкомат задержал вашу карточку, а вы ее ранее не блокировали, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карточку; контролируйте движение денег на Вашем карт-счете.
Скимминг - высокотехнологичный, а потому опасный, вид мошенничества с платежными карточками, наиболее распространен на банкоматах. Мошенники используют электронные устройства, с помощью которых осуществляется хищение информации из платежных карточек, а также ПИН-кодов к карточкам.
Как сообщалось ранее, АО «Народный банк Казахстана» заблокировал платежные карты своих клиентов. Держатели карточек узнали об этом только после того, как в очередной раз им не удалось обналичить средства либо провести оплату путем безналичного расчета. 
zakon.kz
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad4 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад