90 тонн документов угрожают зданию архива

Как рассказал на аппаратном совещании акима области, начальник управления культуры, архивов и документации региона Халел Акимханов, архив занимает шестой этаж административного здания Кривенко, 25.

Сохраненная документация датируется от 1766 года до наших дней. Самый большой период занимает время СССР, по нему собрано 908 449 различных документов. Для сравнения, царская Россия отражена в 2032 фолиантах, а независимый Казахстан в 297 622 материалах. Павлодарский архив занимает шестое место в Республике по архивной кинохронике, третье по видеоматериалу, первое по документам личного характера. Не случайно, в прошлом году архивом было отработано свыше 45 тысяч запросов, в том числе генеалогического плана.

По словам Булата Бакауова у города по размещению архива на сегодняшний день только два варианта. Первый, строить новое здание, второе, перенести архив в высвободившееся здание центра адаптации и реабилитации осуждённых, которым было предоставлено новое место, арендуемого городом у алюминиевого завода. Но этот вариант также требует вложений – 80 миллионов тенге на ремонт.

Канат Бозумбаев поручил акиму города Павлодара решить вопрос с размещением такого важного учреждения как архив. 

Поделиться
+1