Улыбайтесь, вас снимают

В Павлодаре появилась фирма, которая предлагает жильцам многоквартирных домов бесплатно установить системы видеонаблюдения в их подъездах, пишет газета Версия

Вот такое загадочное объявление увидели мы недавно на подъезде усольского дома, по адресу: Бекхожина, 11/1. О программе «Павлодар - безопасный двор», в рамках которой кто-то собирается задаром поставить камеры в городских подъездах, «Версия» сначала пыталась узнать в акимате и ДВД. Но, к нашему удивлению, оказалось, что ни полиция, ни чиновники о ней не знают.

По номерам, указанным в объявлении, мы связались с частной компанией «Павлодар Онлайн», которая и оказалась тем самым благодетелем. Управляющий персоналом фирмы Нурсултан Кенжебаев подтвердил, что за установку, а также сервисное обслуживание систем видеонаблюдения, их контора действительно не берет ни копейки. Но, конечно, работать себе в убыток частной компании смысла нет, поэтому за свои услуги «Павлодар Онлайн» взимает абонентскую плату - 300 тенге с квартиры в месяц, а с пенсионеров половину - 150 тенге.

- Мы ставим перед собой задачу обезопасить городские дворы с помощью системы видеонаблюдения, - рассказывает Нурсултан. - К примеру, возьмем трехподъездный дом. На такой мы устанавливаем шесть камер. По одной над входной дверью в каждый подъезд, еще две - на уровне примерно третьего этажа, чтобы они снимали с двух сторон парковочную зону и, таким образом, фронтально захватывали все машины. Еще одну устанавливаем на детской площадке, чтобы обезопасить каждого ребенка во дворе, ведь сейчас мы регулярно слышим об историях, когда дети становятся жертвами извращенцев. Вот, кстати, недавно в Алматы благодаря такой системе видеонаблюдения был задержан педофил, который приставал к девочке в подъезде.

Программа «Безопасный двор», презентованная несколько лет назад, действует в той или иной степени во многих городах страны и включает в себя, в зависимости от желания жильцов, различные мероприятия: видеонаблюдение, охрану территории, ограждение дворов и так далее.

По словам полицейских, в домах, оснащенных видеонаблюдением, кражи из квартир и припаркованных рядом автомобилей быстро сходят на нет.

«Версия» однажды писала о таком положительном примере: в домах, расположенных по адресу: Ткачева, 5 и Ткачева, 5/1, жильцы несколько лет назад за свой счет установили камеры, и их многоэтажки сразу стали образцово-показательными. «Павлодар Онлайн» предлагает такие же услуги, только обходятся они, по словам Нурсултана Кенжебаева, дешевле.

- Мы проводим собрания с жильцами, предлагаем свои услуги, - продолжает Нурсултан. - Люди реагируют по-разному: конечно, у кого-то еще советская закалка, они считают, что это им не нужно, говорят, мол, я даже за домофон не плачу, за ваши камеры - тем более не буду. Но те, у которых есть дети, машины, имущество, они с удовольствием соглашаются. Все-таки триста тенге в месяц - это не такая уж значительная сумма, в наше время на эти деньги один раз на такси можно проехаться, даже пачку сигарет не купишь. Да, другие фирмы тоже предлагают такие услуги, но оборудование они устанавливают за деньги, обслуживание проводят тоже не бесплатно. Столько, сколько они берут за одну только установку, мы взимаем абонентской платой за два года. У нас заключен договор с «Павлодарэнерго», счет за наши услуги приходит в их квитанциях. Камеры мы устанавливаем южнокорейского производства, закупаем их у официальных дилеров в Санкт-Петербурге. Они широкого охвата, цифровые, с функцией ночного видения. Профилактику проводим дважды в месяц. Если камеру украдут или сломают, мы обязуемся починить ее либо заменить в течение трех рабочих дней.

Сейчас у молодой компании «Павлодар Онлайн» всего один действующий клиент - дом № 4/2 по улице Дерибаса. Но на днях их камеры появятся еще в двух многоэтажках: Бекхожина 11/1 и 11/2, жильцы которых большинством голосов дали свое согласие на их установку. Кстати, видеозапись, снятая на Дерибаса, 4/2, уже пригодилась - здесь на днях прямо под камерами вскрыли машину. Запись жильцы передали сотрудникам правоохранительных органов.

- Машину моего мужа вскрывали уже несколько раз, - рассказала жительница дома Фарида. - Но раньше камер не было, а в этот раз сотрудники фирмы, которые установили нам камеры, посоветовали ее передать полиции. В нашем доме кражи случались регулярно, район криминогенный, возле вокзала. На пятом этаже дважды обкрадывали квартиру, на втором - соседку тоже обокрали. А несколько лет назад вор залез в мою квартиру, пока все мы спали. Представляете, ходил над нами спящими, в шкаф залез, сноха проснулась, беременная была, он ее увидел и вышел из квартиры. Теперь у нас есть камеры, сколько раз я уже слышала по телевизору, что от них есть положительный эффект, и преступников находят благодаря им. Поэтому  наши жильцы и согласились их поставить.

К слову, в Астане и Алматы такие дворовые камеры напрямую подключены к серверу центра оперативного управления ДВД, который контролирует все уличное видеонаблюдение. По словам Нурсултана, тесно сотрудничать с полицией готовы и они, записи передавать намерены по первой же просьбе.

- Доступ к информации имеют в первую очередь сами жильцы. Сервер устанавливается в доме - к примеру, в квартире старшего по дому или же прямо в подъезде под щитком, - говорит Нурсултан. - Видео сохраняется на жестком диске в течение семи дней, после чего начинается автоматическая перезапись. Общего сервиса, куда стекалась бы вся информация, у нас нет, но позже мы планируем купить «облако» у Казахтелекома, чтобы хранить видео там.

Поделиться
+1