В рейтинге по эффективности бюджета Павлодарская область вышла из аутсайдеров

47,6 баллов из 100 возможных набрала Павлодарская область в рейтинге эффективности бюджетов среди регионов республики по итогам прошлого года.

Набрать больше баллов помешали штрафы проверяющих за не освоение бюджета в ряде регионов, за подачу недостоверных сведений, да и в целом проверка выявила нарушение финансовой дисциплины. Последнее касалось внутренних процедур по движению капитала, нормы и инструкции по которым менялись раньше, чем их успевали запомнить.

Поэтому, в своем докладе руководитель областного управления финансов Олжас Шарапиденов отметил о постоянном проведении семинаров по повышению правовой грамотности. Канат Бозумбаев настоятельно просил уделить отдельное внимание квалификации кадров экономистов и бухгалтеров.

На обходные решения, возникающих коллизии в рамках кредиторской задолженности бюджета при строительстве объектов, аким области ответил решительным отказом, подчеркнув «из-за закорючки мы ничего менять не станем. Пусть лучше рейтинг пострадает, но мы завершим строительство».

По данным рейтинга, Павлодарская область находится на 11 месте среди областей Казахстана. При том, что стопроцентно эффективного бюджета нет ни в одной области. По словам руководителя управления, за последние годы наш регион, рейтинг которого по эффективности бюджета падал из года в год, наконец закрепившись на положительной отметке пошел в рост.

В частности, показатель эффективности бюджета Павлодарской области составлял в 2012 - 53,4 баллов, в 2013 году - 43,6 баллов. В 2014 году общая оценка минфина составила 47,67 баллов, что говорит о благоприятной тенденции работы всего финансового аппарата.

Поделиться
+1