Новые правила поступления на гослужбу озвучили в Агентстве по делам госслужбы

Жесткий тройной отбор для желающих впервые стать госслужащим разработали в Агентстве по делам госслужбы, сообщает Zakon.kz.
 
Прежде чем стать специалистом или экспертом того или иного госоргана, необходимо пройти сразу 2 собеседования – на знание законодательства, и на соответствие морально - этических норм.
Об этом на брифинге в СЦК рассказал Заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов.
 
- На первом отборе кандидаты проходят тестирование в Агентстве на знание законодательства и компетенции. В дальнейшем Агентством проводится собеседование на наличие профессионально – ориентированных знаний и наличие моментов, связанных с этичностью, и ценностей государственной службы. Впоследствии, на завершающем этапе, государственный орган проводит конкурс, и проводит собеседование уже на конкретную должность. Тем самым данная модель отличается от прежней модели, и ее новизна в том, что мы отбираем на государственную службу самых подготовленных, самых этичных и самых профессиональных кандидатов, - пояснил принцип отбора Заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов.
 
На всех этапах отбора эксперты пообещали максимальную прозрачность с публикацией итогов на сайтах и через СМИ.
 
Стоит отметить, что сдавший экзамены молодой чиновник будет проходить обязательный испытательный срок – 3 месяца. Одновременно за кандидатом на госслужбу по итогам проведенного конкурса будет закреплен наставник. Желающему стать госслужащим необходимо будет выполнить план . По итогам 3 месяцев будет рассматриваться его реализация.
 
- Результаты выполнения плана будут обсуждаться на уровне руководства. И по итогам, по согласованию с уполномоченным органом, будет решаться дальнейшая карьера. Отрицательные результаты плана будет являться основанием для увольнения кандидата с должности, - пояснил С. Ахметжанов.
 
Профессиональная деятельность впервые поступающих на госслужбу будет начинаться с низовых должностей, - они могут быть экспертами и специалистами. Чтобы уже ставшие чиновниками госслужащие не теряли бдительность, в Агентстве по делам госслужбы пообещали постоянно поддерживать конкуренцию.
 
- Для входа в систему будут проверяться их компетенции. Дальнейшее продвижение внутри государственной службы будет проводиться на основе конкурсного отбора. Первое – это внутренние конкурсы среди самого государственного органа, а впоследствии и среди госслужащих всех государственных органов. Для поддержания конкурентоспособности государственного аппарата, для увеличения притока компетентных специалистов в государственную службу могут проводиться и открытые конкурсы с частного квазигосударственного и гражданского секторов, не имеющих опыта в государственной службе. Это так называемый открытый конкурс. При этом, будет учитываться опыт работы специалистов в негосударственном секторе, с последующим прохождением ими ориентационного обучения в Академии государственного управления, - заявил С. Ахметжанов.
 
К слову, данные положения нашли одобрение в Национальной комиссии по модернизации. Сейчас эксперты приступили к открытому профессиональному обсуждению этих подходов. Они, скорее всего, будут заложены в закон о госслужбе.
Поделиться
+1