На 2,2 млрд тенге пополнился госбюджет за счет выявления павлодарских лжепредпринимателей

2,2 млрд тенге выведено из теневого оборота в Павлодарской области за последние восемь месяцев, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщил руководитель департамента государственных доходов по Павлодарской области Тулеген Сарсембаев, выявление лжепредпринимателей, лжебанкротов, а также предприятий с сомнительными сделками стали приоритетными направлениями в работе службы экономических расследований ведомства. 
«С начала года департаментом было возбуждено 556 уголовных дел. При этом проанализирована работа 118 компаний, которые имели сомнительные сделки. Только за первый квартал этого года с поличным были задержаны три недобросовестных налогоплательщика. Один из них обналичил порядка 108 тысяч долларов и выписал счет-фактуры на 3 миллиона тенге. Материалы по одному из этих дел переданы в суд, по двум другим идет расследование», - сказал Т.Сарсембаев.
Также он отметил, что в результате проведенного налогового и таможенного администрирования за шесть месяцев 2015 года план государственного бюджета выполнен на 103,5% при общем поступлении налогов и других обязательных платежей 76,2 млрд тенге.
«Республиканский бюджет выполнен на 105,7%. Таким образом при плане 35,4 млрд тенге поступило 37,5 млрд тенге. Местный бюджет выполнен на 101,5%. При плане 38,1 млрд тенге поступления составили 38,7 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом обеспечен рост поступлений налогов и других обязательных платежей в местный бюджет на 103,6%, рост поступления составил 1,3 млрд тенге», - сообщил руководитель департамента.
Всего, по информации департамента, в Павлодарской области за первый квартал этого года состоит на учете более 40,5 тысяч действующих налогоплательщиков, свыше 11 тысяч из них - юридические лица и более 29 тысяч - индивидуальные предприниматели, 92,6% из которых субъекты МСБ.

Поделиться
+1