В Казахстане сократилась выработка электроэнергии

Оценивая данные за май прошлого и нынешнего годов, аналитики связывают этот факт со снижением производства некоторых металлургических заводов.

Крупнейшие электростанции страны снизили выработку на 3%, в целом генерация просела на 1,4%, подсчитали аналитики Ranking.kz. На сегодняшний день крупнейшими игроками рынка энергогенерации являются Экибастузские ГРЭС-1, 2, Аксуская ЭС, Павлодарские ТЭЦ-2 и 3 в Павлодарской области, а также ГРЭС “Казахмыс Энерджи” в Карагандинской области. 

На первой ГРЭС в городе горняков за год выработка электроэнергии снизилась на 30%, Экибастузская ГРЭС-2 также сократила производство на 17,3% от прошлогоднего. Падение выработки электроэнергии (относительно мая прошлого года) идет на этих станциях, дающих основной объем экспорта электроэнергии в РФ, с февраля, отмечают аналитики. 

Генерирующие мощности многих электростанций "привязаны" к металлургическим заводам. Снижение производства основной продукции этих заводов приводит к сокращению энергопотребления, соответственно и загрузки данных электростанций. К примеру, за первые пять месяцев 2015 года производство ферросиликомарганца и ферросиликохрома в Павлодарской области сократилось. Это привело к сокращению электроэнергии, вырабатываемой Аксуской ЭС.

И напротив, рост производства медного концентрата, рафинированной и черновой меди в Карагандинской области в первые пять месяцев этого года привел к росту выработки электроэнергии на ГРЭС “Казахмыс Энерджи”. 

Поделиться
+1