Нацбанк расширил коридор колебания курса тенге к доллару

Нацбанк РК расширил коридор колебания обменного курса тенге к доллару, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане глава Нацбанка выступил на брифинге для СМИ, где сообщил о ситуации в финансовом секторе республики и рассказал об итогах первого полугодия.

"Валютная  политика на второе полугодие не меняется. В целях продолжения политики более гибкого и плавного курсообразования в рамках перехода в среднесрочной перспективе к инфляционному таргетированию и принимая во внимание тот факт, что обменный курс тенге по отношению к доллару практически достиг верхней границы валютного коридора, Национальный Банк Республики Казахстан принял решение расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару с текущего 185 +3/-15 тенге до 185 +13/-15 тенге", - заявил председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов. 

Таким образом, коридор колебания курса меняется со 170-188 тенге за доллар на 170-198 тенге за доллар.

Между тем в ходе брифинга Кайрат Келимбетов пояснил, что такое решение было принято для того, "чтобы было больше маневра на ближайшие 12 месяцев". "Сегодня у нас более симметричный коридор - минус 15, плюс 13, который, на наш взгляд, позволяет проводить взвешенную последовательную политику более гибкого и плавного курсообразования. Поэтому мы считаем, что в целом такая политика является умеренной и устойчивой. Она позволила нам выдержать все проблемы 2014 года и определенное давление на внешних рынках. Также считаем, что она вполне способна отвечать на те вызовы, которые предстоят в ближайшие 6-12 месяцев", - сказал Келимбетов. 

Поделиться
+1