В Карагандинской области замакима подарил жене незаконно выделенный участок

Заместитель акима Абайского района Карагандинской области подарил жене незаконно оформленный земельный участок, а сестре квартиру из госжилфонда. За совершенное правонарушение чиновника приговорили к выплате штрафа.

Заместитель акима Абайского района Карагандинской области путем подделки документов и внесения фальсификаций в журнал очередности на получение земельных участков внес туда фамилию жены и сделал ей подарок – участок земли для строительства дома.

Также чиновник подарил родной сестре трехкомнатную квартиру из государственного жилищного фонда, хотя она никогда не стояла в очереди и уже имеет в своей собственности жилье, сообщает корреспондент NUR.KZ из зала суда Абайского района.

Как признались в зале суда руководитель и главный специалист отдела строительства, архитектуры и градостроительства, их вызвал в кабинет заместитель акима района и поручил в ускоренном порядке собрать нужный пакет документов на землю по улице Школьная. Подчиненные выполнили приказ, внеся изменения в журнал учета очередников.

Другой специалист государственно-правового отдела акимата Ахмедова написала заявление якобы от имени жены чиновника с просьбой выдать землю для индивидуального жилого строительства. После чего сотрудница акимата по указке замакима сдала «липовое» заявление в канцелярию акимата.

Кроме того, чиновник подарил родной сестре трехкомнатную квартиру из государственного жилищного фонда. Женщина не была бездомной. Она владела благоустроенной квартирой, в которой жила с детьми и мужем.

Подчиненные снова подтасовали документы и «задним» числом внесли сестру чиновника в список очередников на получение жилья из госжилфонда. В частности, они внесли в журнал очередников грубое исправление – стерли фамилию человека, вписав в эту графу данные сестры замакима, будто она стояла в очереди с 2006 года.

Суд приговорил заместителя акима к выплате штрафа.

«Исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Таким образом, суд приговаривает подсудимого за злоупотребление полномочиями к выплате штрафа в размере двух тысяч месячных расчётных показателей, что составляет 3 миллиона 462 тысячи тенге, — огласил приговор судья Джамбул Каримбаев. — Суд лишает его права занимать должности на государственной службе сроком на три года».

Незаконно полученное имущество суд конфисковал.

Поделиться
+1