В СКО родители отравившихся в лагерях детей потребовали от руководства более 1,5 млн тенге

Родители 9 отравившихся в Северо-Казахстанской области детей предъявили претензии руководству оздоровительных лагерей «Серебряный бор» и «Заря». Они требуют более 1,5 млн тенге, передает BNews.kz.

Как сообщил руководитель Департамента по защите прав потребителей по СКО Марат Жексембин, департаментом и общественными объединениями «Северо-Казахстанский Центр Медиации и Права «Содружество» и «Ассоциация защиты прав потребителей и предпринимателей» оказывается квалифицированная юридическая помощь заявителям при подготовке документов с претензиями к руководству оздоровительных лагерей.

«В настоящее время обратились с претензиями представители 9 пострадавших детей, сумма предъявляемых требований составляет более 1 582 436 тенге», — пояснил Жексембин.

«По состоянию на 15 июля 2015 года 44 ребенка выписаны из 3-ей городской больницы и 20 больных выписаны из районной больницы Айыртауского района. По направленным территориальным подразделением материалам органами внутренних дел возбуждено уголовное дело, материалы также направлены в органы прокуратуры и в суд», — рассказал Жексембин.

По его словам, 24 сотрудника лагеря «Серебряный бор» прошли медосмотр и имеют личные медкнижки. Вместе с тем, в ходе выяснения достоверности прохождения медицинского смотра сотрудников лагеря было установлено, что у 4 лиц (2 повара и 2 сторожа) не подтверждается их бактериологическое обследование в учреждениях, указанных в их личных медицинских книжках. В лагере «Заря» личные медицинские книжки представлены только на 4 работника пищеблока, на остальные 15 сотрудников не представлены.

«Кроме того, установлено, что медработником не велся постоянный контроль качества готовых блюд, отбора и хранения суточных проб, организации питания детей, ежедневный осмотр персонала пищеблока, также отсутствуют документы, подтверждающие качество, безопасность и прослеживаемость пищевой продукции на отдельные пищевые продукты»? — озвучил Жексембин.

Как отметил руководитель департамента, в оздоровительном лагере «Серебряный бор» при проведении лабораторных бактериологических исследований отобранных проб сырой продукции в мясе курицы обнаружена сальмонелла, в смывах с объектов внешней среды, взятых на пищеблоке, обнаружена кишечная палочка и золотистый стафилококк. У 1 работника пищеблока выявлен в сыворотке крови высокий титр антител к возбудителю дизентерии, что свидетельствует о возможно перенесенном заболевании или носительстве дизентерийной инфекции.

«Аналогичная ситуация в лагере «Заря». При проведении лабораторных бактериологических исследований отобранных проб в готовой продукции (гуляш из окорочков) обнаружена сальмонелла, в смывах, взятых на пищеблоке, на кишечную палочку — 8 положительных. По результатам лабораторного исследования у одного из сотрудников лагеря обнаружена сальмонелла. Кроме того, установлено, что доставку и закуп пищевых продуктов осуществлял посторонний человек, не имеющий трудового договора и личной медицинской книжки», — сказал Жексембин.

Как констатировал руководитель Департамента по защите прав потребителей по СКО, учитывая сложившуюся ситуацию, областная прокуратура дала разрешение на проверку всех детских оздоровительных лагерей.

Напомним, в период с 9 июля по 10 июля в детском оздоровительном лагере «Серебряный бор» Кызылжарского района зарегистрирован случай групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди детей. Лагерь находится в ведении Кызылжарского районного отдела образования. Следом в частном лагере «Заря» ТОО «Айыртаутранс» Айыртауского района произошло массовое отравление. Число пострадавших – 21 человек: 18 детей, 3 взрослых, все были госпитализированы.

Поделиться
+1