Затерянные в центре города

Часть улицы Володарского, оказавшейся в кольце многоэтажек, исчезла с карты города. Частные дома оказались без адресов. Людей, проживающих в центре, не могут найти ни скорая помощь, ни таксисты.

Многоэтажки значатся по улице Максима Горького. А внутри забытый участок улицы Володарского. Здесь нет освещения, дороги, мусорных контейнеров и даже водопровода, говорят местные жители. До ближайшей водопроводной колонки полчаса с тележкой, путь и для молодых неблизкий, а для стариков и вовсе - серьезное испытание.

Гинаятулла Сулейменов - инвалид по зрению. Дедушка говорит, устал жить в таких условиях. Помощи никакой.

- Ближайшая колонка находится в трех кварталах. Я хожу через улицу Абая, Люксембург, и только там набираю флягу. А зимой вообще не бывает воды, - рассказывает пенсионер. - Иногда ищу колонку по всему району. Зимой они замерзают, и, бывает, по две недели без воды сидим. Приходится топить снег.

Люди умоляют обратить на них внимание. Еще одна беда затерянного частного сектора - мусор. Владельцы элитного жилья себя особо не утруждают, сыплют отходы своей жизнедеятельности мимо контейнеров. От ветра мусор летит к частным домам, рассказывает Маржан Сеитова.

- Как только дом на Максима Горького, 41/1 построили, жить стало вообще невыносимо. В этом доме живут одни чиновники. Они к нам относятся, как к людям второго сорта. Я недавно подходила к представителю акима в микрорайоне, а он сказал: мне некогда. Получается, мы никому не нужны. “Скорую” вызываем, “скорая” не находит нас, говорят, нет таких домов, такси тоже не дождешься. Нас даже родственники считают отшельниками.

Жители затерянного переулка вновь расписались под огромным письмом. Отправят руководителям всех уровней. Приглашают пройтись по забытой улице. Говорят, если не знают, куда идти, местные жители их могут встретить возле акимата и проводить, чтобы не заблудились.

Поделиться
+1