В Павлодарской области из-за жары загорелась степь

По информации 24.kz, расчеты ГПС и добровольные пожарные дружины борются с огнем уже вторые сутки. Об этом сообщает пресс-служба ДЧС. Сразу шесть очагов возгорания зарегистрированы в приграничном с Россией Иртышском районе области.  

Первые сигналы начали поступать накануне в субботу, около полудня. Площадь возгораний везде разная - от 20 до 40-50 га. По данным ДЧС области, речь как минимум идет о 300-400 га. 

«В Прииртышье стоит очень сильная жара, поэтому повышен уровень пожарной опасности. Горит степная трава. Тушение огня осложняется усилившимися порывами ветра», - сообщили в ДЧС.

Всего, как проинформировали в ведомстве, в тушении степных пожаров в Иртышском районе задействованы две автомашины АЦ а так же 12 человек из числа добровольцев. Пострадавших нет. Ситуация находится под контролем.

Накануне аким Павлодарской области Канат Бозумбаев поручил всем районным руководителям и главам сельских округов совместно с синоптиками и службами экстренного реагирования своевременно информировать крестьян о возможных ухудшениях погодных условий.

Ранее, две недели назад, в регионе из-за сильных ливневых дождей пало свыше 5 тыс. овец и коз. Набольший падеж мелкого рогатого скота отмечен в Экибастузском районе. Многие животноводы на отдаленных выпасах, оказались не предупреждены о надвигающейся опасности. 

Поделиться
+1