В Павлодарской области матери одиночки 17 лет живут в аварийном доме

Матери-одиночки павлодарского Баянаула рискуют оказаться под завалами собственного дома. Четыре женщины с малолетними детьми живут в старой постройке, которую власти уже давно признали аварийной. Полувековое здание разваливается на глазах, и сколько оно еще простоит, неизвестно, сообщает КТК.

Дом может рухнуть в любой момент, и тогда трагедии уже не избежать. А семьям идти некуда. Жительницы уверяют, что постоянно жалуются в акимат, но чиновники с переселением почему-то не спешат.

Двухэтажный дом в селе Баянаул буквально похож на сито — дыры и трещины здесь практически повсюду. Его обитатели жалуются: зимой в квартире гуляют сквозняки, а в комнатах стоит едва ли не минусовая температура. Дети часто болеют. Просить у местных властей новое жилье женщины уже устали, но и жить в старом доме становится все опаснее.

«Ходили мы в акимат, дом просили. Сказали, что дети у нас маленькие, скоро упадет. Ну, сказали нам: ждите, денег нет на новый дом», — жалуется Нургуль Рыспаева.

Гульден уже 17 лет живет в этом доме, и одна воспитывает троих детей. Говорит, всегда с ужасом ждет непогоды. Когда идет дождь, вода заливает все комнаты через прохудившуюся крышу. Часто замыкает проводка, от сырости стены покрываются плесенью.

«Живем, боимся, вот упадет скоро, подъезд вообще страшный у нас. Дети, скоро на детей и на нас упадет. 17 лет ждем, 17 лет помощь ждем, от государства нет никакой помощи», — говорит Гульден Омарбекова.

Этот дом был построен более полувека назад. Он рассчитан на восемь семей. Когда-то в квартирах даже было центральное отопление. Проблемы начались в 90-х. С тех пор дом ни разу не ремонтировали. Некоторым новое жилье все-таки дали, а вот про остальных, похоже, забыли.

В таких ужасных условиях, когда дыры в стенах, а удобства во дворе, живут четыре матери-одиночки с малолетними детьми. В то время как Баянаул из-за своей уникальной природы считается настоящей казахстанской Швейцарией. А местные власти подумывают создать здесь едва ли не международный туристический центр.

В акимате сообщили, что новые квартиры жильцы аварийного дома не получили из-за отсутствия документов. И поэтому чиновники не могут поставить четыре семьи в очередь на жилье. Но ситуацию, уверяют, держат на контроле.

«Этот вопрос у местных властей на контроле, так как этот дом действительно находится в аварийном состоянии, ищем возможности подыскать временное жилье», — заявила Жанара Тулибекова, и.о. акима Баянаульского сельского округа Павлодарской области.

Когда подыщут новое жилье, еще неизвестно. Женщины надеются сейчас лишь на одно: чтобы их успели переселить, пока не случилась какая-нибудь трагедия.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад