Первый полет авиакомпании Qazaq Air не состоялся

Напомним, 6 июля было заявлено, что первый полет авиакомпании Qazaq Air состоится 20 июля по маршруту Алматы – Павлодар, передает корреспондент ИА Total.kz.

Как сообщил информированный источник в аэропорту Павлодара между новой государственной авиакомпанией и аэропортом даже не заключен соответствующий договор.

В тоже время на своей страничке в Facebook инспектор управления летной эксплуатации комитета гражданской авиации Тоты Амирова сообщала: "Надо еще время для подготовки чтобы обеспечить безопасную бесперебойную работу авиакомпании. Так как это необходимо нашим людям в областях, я лично всячески помогаю открытию этой новой региональной авиакомпании, хотя это не входит в мои обязанности. Но процесс идет туговато, из-за того, что команда руководителей авиакомпании не имеет опыта запуска новой авиакомпании".

Напомним, в начале месяца в Астане с большой помпой было объявлено о создании новой авиакомпании - Qazaq Air.

На церемонии презентации присутствовал глава АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев. "Очень важно, что восемь из 12 маршрутов абсолютно новые, то есть это сообщения, по которым раньше самолеты вообще не летали. Мы также планируем, что наша компания будет успешно конкурировать на локальных линиях с другими перевозчиками, в том числе и с компанией "Эйр Астана". Задача, конечно, в том, чтобы максимально удовлетворить спрос со стороны наших граждан", - отметил Председатель правления

Кроме того, представители квазигосударственного сектора пообещали, что цены на перелеты будут дешевле ныне существующих на авиарынке. Пассажиропоток в первый год прогнозировался на уровне около 250 тысяч человек.

В настоящее время корреспонденты ИА Total.kz пытаются связаться с пресс-службой Qazaq Air.

Поделиться
+1