Под напряжением

живут люди дома №6 по улице Геринга - всему виной электрический кабель, который провис до такой степени, что его может задеть большая машина, пишет газета Версия.

         В нашу редакцию обратился один из жильцов этого дома МухаметжанЕсимжанов, который уже давно пытается выяснить, кому принадлежит опасный провод и кто должен его привести в порядок.

- Этот кабель находится под напряжением, сейчас он проходит прямо над моим балконом, и когда сильный ветер, он даже стучит об стену дома, - рассказал Мухаметжан. - Когда его подвешивали, говорили, что это временно, мол, потом его спрячут в землю. Но ничего сделано не было, и он так висит уже лет пять. А сейчас столбы, между которыми он протянут, накренились страшно, а сам он провис до такой степени, что в одном месте лежит прямо на кусте черемухи. Не дай Бог, если кого-то ударит током или эти столбы завалятся на голову, они же скрипят, когда ветер! А кабель так низко болтается, что крупная машина, мусоровозка, например, его задеть может запросто. Я звонил в «Павлодарэнергосбыт», в «электрические сети», мне там сказали, что к ним кабель не относится, перенаправили в отдел ЖКХ, но там толком тоже ничего не сказали. В пятидесятых годах, когда целина была, вагончики ставили, вот к ним так висели кабеля. Но у нас же не пятьдесят пятый год, что это за позор?

Мы убедились, что МухаметжанЕсимжанов нисколько не приукрасил проблему, когда приехали на Геринга, 6 - два столба действительно серьезно наклонились, а изрядно потрепанный кабель, протянутый между ними, болтается очень низко. Не обманывал бдительный жилец этого дома, и говоря о том, как трудно найти ответственных за бардак - у нас ушло две недели на то, чтобы выяснить статус электролинии: она, к сожалению, бесхозная.

 Сначала от провисшего кабеля открестились в городском отделе ЖКХ, заявив, что он принадлежит «Павлодарской распределительной электросетевой компании» (ПРЭК), значит, и проблему устранять должны они. Однако и здесь ответ был отрицательным: к «ПРЭКу» эта линия тоже не относится и, по всей видимости, находится на балансе железнодорожников. Но и в «КТЖ» злосчастный провод на себя не взяли, заявив, что ответственность за него должна нести все-таки «ПРЭК», а железнодорожники к нему отношения не имеют. Надо отдать должное всем организациям, к которым мы обращались за помощью: во двор Геринга, 6 все выезжали сразу же.

В конечном итоге оказалось, что эта линия никому из обслуживающих электросети организаций не принадлежит. А значит, чтобы ее отремонтировать, жильцам необходимо сначала обратиться в городской отдел ЖКХ, который после процедуры признания ее бесхозной должен выделить средства на проведение работ. Естественно, это долгий процесс. Мы уже готовились рассказать об этих прискорбных обстоятельствах живущим под опасным кабелем людям, когда нам внезапно сообщили очень хорошую новость. Руководство «ПРЭКа», узнав о сложившейся ситуации, приняло решение своими силами привести в порядок аварийную линию, так как тот самый кабель представляет собой реальную угрозу безопасности людей, а значит, тянуть с его ремонтом никак нельзя. Нам пообещали, что с провисшим проводом разберутся в кратчайшие сроки, за что от имени жильцов благодарим «ПРЭК» за помощь!

Поделиться
+1