Юристы дали полезный совет владельцам квартир в Казахстане

Казахстанские правозащитники заявляют, что собственники квартир не обязаны оплачивать новую графу в квитанциях за коммунальные услуги, которая появилась совсем недавно, передает "31 канал".

Напомним, она обязывает всех жителей многоквартирных домов ежемесячно перечислять сумму из расчета 39,6 тенге за квадратный метр на капитальный ремонт.

Изучив программу, принятую в Министерстве Национальной экономики, юристы пришли к выводу, что гражданам, не желающим платить, нужно просто отказаться от данной статьи расходов на коллективном собрании жильцов.

"То есть, председатель КСК говорит: "Уважаемые господа, 39 тенге будем платить". Все говорят: "Нет, не будем платить". И в конце собрания решили не платить этот ремонт - все. Графа приходит, вот эта квитанция 2 400, а грамотный собственник говорит: "Я был на собрании, мы его не приняли". Идет в суд и оспаривает. Отменяет", - пояснил адвокат Жангельды Сулейменов.

Между тем,  в Министерстве Национальной экономики телеканалу разъяснили, что новый механизм сбора денег на ремонт домов разработан в рамках программы развития регионов до 2020 года. И цифра в 39,6 тенге определена в результате технического расчета. 

Поделиться
+1