Госслужащие Павлодара пересели на велосипеды

Стоянки для экологически чистого транспорта под логотипом «ЭКСПО-2017» оборудовали возле павлодарского областного акимата и регионального управления образования, передает корреспондент BNews.kz.

По словам главного специалиста пресс-службы акима области Акылбека Сатыбалдина, о парковочных местах для велосипедов в аппарат акима поступили просьбы от самих чиновников, а также посетителей учреждения.

При этом ездить на работу в деловом костюме и галстуке в 30-гладусную жару пока никто из госслужащих не решился.
«Конечно же, на работу на велосипеде в акимат у нас никто не ездит, - рассказывает А. Сатыбалдин. - в пиджаке и брюках летом это неудобно, а вот в свободное от работы время наши сотрудники, как и любые другие граждане, катаются, и при желании могут припарковаться.

Владельцев велосипедов среди акиматских работников у нас порядка десяти, они ведут здоровый образ жизни и участвуют в различных соревнования среди госслужащих. Также свой транспорт сюда ставят и посетители, которые приходят в акимат на 5-10 минут». 

По словам собеседника, возможностью припарковать свой велосипед возле госучреждений могут и журналисты, регулярно посещающие городской и областной акиматы, а также ближайшие управления. За сохранность транспорта акимат ручается. 

Как утверждают чиновники, пересесть на транспорт ЭКПО-2017 они пожелали, последовав примеру Министерства иностранных дел РК, установившего первые велопарковки в 2013 году.

Поделиться
+1