Градоначальник, приходите к нам поиграть…

Сказочный городок, установленный 25 лет назад во дворе дома Кутузова, 299, стал прибежищем маргиналов, пишет газета Обозрение Недели.

Постройки давно пришли в негодность, местным ребятишкам опасно играть рядом с ними. Но чиновники ЖКХ не торопятся забирать конструкции, а депутаты, за которых голосовало население, отвечают лишь отписками. Отчаявшиеся люди приглашают акима города поиграть футбол в разбитом дворе.

Деревянные домики были украшением двора в конце 80-х годов. Именно тогда сдали многоэтажку в эксплуатацию. С тех пор, говорят люди, ни одной малой формы завезено не было. Днем на маленькой территории играют дети, совмещая футбол с песочными куличиками. А ночью площадку облюбовали бомжи и любители выпить. Люди без определенного места жительства справляют в домиках нужду, распивают спиртные напитки, оставляя весь мусор тут же.

С таким положением вещей люди смирялись, однако неделю назад ситуация усугубилась. Деревянные постройки разломали вандалы. Обломки строений валяются теперь по всему двору, а увезти мусор некому. 

- Из этих поломанных домиков торчат гвозди, запах отвратительный. Детям невозможно играть там, да и вообще находиться рядом опасно. Сколько было случаев, когда малыши спотыкались об эти руины. И никто не может забрать мусор! - возмущается жительница дома по улице Кутузова, 299 Диана Кудесникова.

На просьбу очистить территорию от старого мусора в КСК отреагировали неоднозначно. По словам людей, они сначала отказывались, потом вовсе заявили, мол, все малые формы, которые находятся во внутриквартальных территориях, - собственность города. Потому ни КСК, ни сами жильцы не вправе трогать даже сломанные домики.

- Как мы этот мусор увезем? На ком домики числятся, на КСК или в городе? У нас же здесь частный сектор рядом, так если клич дать, то люди заберут все эти бревнышки себе. А если без спроса брать, то получится воровство. Они и сами не убирают, и нам не дают это сделать, - говорит житель дома Валерий Попайло.

Еще несколько лет назад жильцы дома начали переписку с чиновниками. Письма отправляли в акимат, депутату. Сначала люди просили установить новую детскую площадку, а когда в этом году было объявлено, что средств нет, жители стали просить хотя бы убрать мусор.

- Нам вообще интересно, где наш депутат? Наверное, где-то в сельском хозяйстве кукурузу охраняют наши депутаты. А что им еще делать? Им до наших детей, до нас нет дела. На руках у нас письма. Что нам делать, куда идти? Кому это все? Акиму писать? Пойдем к акиму, соберем всех детей и пойдем. Пусть аким придет, здесь поиграет в футбол,- предлагает житель многоэтажки Семен Журавлев.

Коммунальщики, отвечающие за внутриквартальные территории, от каких-либо комментариев отказались. Видимо, чиновники и КСК до сих пор разбираются, кому принадлежит “бесценное сказочное наследство”. Потому приглашение поиграть в футбол еще в силе.

Поделиться
+1