Госкомпания «Qazaq air» хотела открыть свой офис в банкетном зале ресторана

Самолеты первой государственной авиакомпании «Qazaq air» до сих пор не могут подняться в воздух, передает КТК.

Комиссия Комитета гражданской авиации выявила нарушения в ходе проверки деятельности нового перевозчика. К примеру, свой офис компания хотела открыть в банкетном зале ресторана.

Эксперты отметили и неготовность к полетам наземных служб перевозчика. У компании нет необходимой техники, средств связи и самое главное – не хватает профессионалов в области авиации. «Qazaq air» также отказался предоставить проверяющим смету расходов, ссылаясь на коммерческую тайну, хотя компания на 100% принадлежит государству и секретов быть не должно.

К тому же, по словам специалистов, руководящий состав «Qazaq air» находится в штате своего прямого конкурента – авиакомпании «Air Astana», а значит, у перевозчика отсутствует персональная ответственность за безопасность перелетов.

Напомним, полететь в свой первый рейс самолеты «Qazaq air» собирались 20 июля. По задумке властей, государственный перевозчик по доступным ценам должен связать между собой все областные центры страны. Однако теперь полеты бюджетной авиакомпании могут стартовать только после того, как будут устранены все нарушения. 

Поделиться
+1