За добро - добром

У павлодарца, спасшего девушку из пожара, но потерявшего при этом возможность видеть одним глазом, появилась возможность восстановить зрение.

Напомним, что в начале июня в одном из домов по улице Курская разгорелся пожар. Павлодарец Кирилл Терешко проходил мимо, но, заметив в окне огонь и девушку, которая потеряла сознание из-за угарного газа, мужчина разбил стекло веранды и, несмотря на то, что осколком ему ранило глаз, вытащил пострадавшую на улицу.

- Местные врачи сказали, что поврежденным глазом я уже видеть не смогу, - рассказывает Кирилл, - после операции, которая была необходима из-за повреждения глазного яблока, у меня осталась только видимость света. Потом я узнал, что в Павлодар раз в два месяца приезжает новосибирский окулист, к которому мне посоветовали записаться на прием. Российский специалист сказал, что можно сделать реконструкцию глаза, при этом шанс восстановить зрение - 30-40 процентов. А если операция пройдет нормально, то и все 50 процентов. Необходимая сумма на все расходы по операции, переезду и пребыванию в Новосибирске - около 600 тысяч тенге.

Оплатить операцию самостоятельно семья Терешко оказалась не в силах. Ранее Кирилл работал на мебельной фирме, но после полученной травмы пришлось оставить работу. Сейчас трудится только жена. У супругов двое маленьких детей: дочке - пятый год, сыну - третий.

Но, как оказалось, мир - не без добрых людей, и на объявленный сбор средств на операцию герою откликнулись не только павлодарцы, которые за несколько дней собрали 90 тысяч тенге, но и некий бизнесмен Нуржан из Астаны, который позвонил Кириллу в минувшую среду и сообщил о своей готовности помочь, а после перевел на его счет пятьсот тысяч тенге.

- Конечно, удивило, что совсем чужие люди столь неравнодушны к моей проблеме, - говорит мужчина. - Мне нужно было успеть собрать необходимую сумму примерно за месяц-полтора. Врач сказал, что операция срочная, нужно провести ее, пока не зажила рана. Потом смысла не будет. В итоге сумма собрана меньше чем за неделю. Огромное спасибо всем тем, кто мне помог. В ближайшее время поеду в Новосибирский филиал ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова на более полное обследование. Там же мне назначат день, в который меня прооперируют.

- Я ни о чем не жалею, - говорит Кирилл, - и если сейчас был бы вариант вернуть время назад, я бы поступил так же. Что нужно было сделать в той ситуации, то я и сделал. Но теперь у меня появился шанс не остаться инвалидом. Хочется этой возможностью воспользоваться.

В стороне не смогли остаться и пользователи информационного портала Pavon.kz, редакция которого совместно с пабликом Вконтакте «Типичный Павлодар» запустила благотворительную акцию, целью ее было - помочь собрать необходимую для операции сумму.

- Суть прошедшей акции была такова: перечислив тысячу тенге на помощь Кириллу и обратившись к нам, каждый получал право разместить свою рекламу в паблике, а также на главной странице нашего сайта абсолютно бесплатно, - поясняет редактор упомянутого портала Евгений Шультайс. - Фактически, мы расплатились рекламным местом с каждым, кто реально помог нашему с вами соотечественнику. Кириллу вернулся запущенный им «бумеранг добра».

Необходимая сумма собрана, это, безусловно, радует. Остается ждать и верить в то, что зрение усилиями врачей все-таки вернется к герою. Шанс есть.

Поделиться
+1
Алексей

A-lex25 июля 2015 10:36

- Суть прошедшей акции была такова: перечислив тысячу тенге на помощь Кириллу и обратившись к нам, каждый получал право разместить свою рекламу в паблике, а также на главной странице нашего сайта абсолютно бесплатно

о, а Нуржан может аж пицот реклам теперь запостить?!

ion

ЖеньШень25 июля 2015 11:10

A-lex, может, если объявился. Я с радостью покручу его рекламу

Колыч

Колыч25 июля 2015 12:48

Подобные поступки должны как-то поддерживаться государством. Раньше давали медаль "За отвагу на пожаре" и лечение героя до полного восстановление было за счет Родины. У нас что-то с Родиной не так или герои уже не нужны?

Олег

Варфоломей25 июля 2015 13:12

Согласен с Колычем.За такой подвиг,тем более освещённый в прессе,власти могли бы посодействовать в лечении или помощи какой-нибудь. Это повысило бы мнение общественности.

kak2z

kak2z25 июля 2015 16:10

Varfolomey, так это власти и подсуетились. Или вы думаете некий Нуржан из Астаны добровольно денег дал?

Случай резонансный, мог наделать шуму, вот и надовили на свои рычаги. Обычное дело.

Колыч

Колыч25 июля 2015 16:13

kak2z, а почему некий Нуржан? Тогда бы уже конкретный Нурсултан. Ведь не обеднел бы наверно.Или как?

Человек спас жизни других людей, но сам  стал инвалидом. Неужели не заслужил лечение за счет государства?

kak2z

kak2z25 июля 2015 16:17

Колыч, тогда все побегут к нему денег просить. Вообще не знаю. У нас так принято наверно. Просто часто вижу такое на различных благотворительных марафонах. Люди приходят, дают 2млн и говорят: Только не говорите что от нас.

kak2z

kak2z25 июля 2015 16:23

Колыч, предпочитаю говорить "за счет налогоплательщиков" вместо "за счет государства". И да, я считаю что заслуживает. Вот только выделить денег на такой случай очень не быстрая процедура. А за неделю вообще не возможно. 

Олег

Варфоломей25 июля 2015 18:19

kak2z, не понимаю почему власть скрывает благие дела.

Manera

Manera25 июля 2015 20:39

Varfolomey, потому что эти дела за ваш же счет!

Олег

Варфоломей25 июля 2015 20:50

Manera, и что? Думаю никто против не был бы,узнав о материальной помощи конкретному человеку,зная за что и на что.

Дина

Джем25 июля 2015 22:44

Varfolomey, хотела бы я так же верить в людей :)

Сдается мне, в подобной ситуации найдется куча народа, который побежит с пеной у рта вопрошать: "Почему этому товарищу денег дали, а мне на поправку здоровья/лечение ребенка/решение каких-то насущных проблем - нет?". 

Недавно была свидетельницей случая: в некоем населенном пункте случился пожар, и у переселенцев из Монголии сгорел дом. Местные бизнесмены выделили два миллиона в качестве безвозмездной помощи, а чтобы быстрее сработать - пара человек "сложилась" и отдала всю сумму пострадавшему, а остальные им потом свои доли вернули. Так это создание (чтоб некультурно не выразиться) на прием к акиму области ездило, чтобы выяснить - почему это ему "двое денег дали, а остальные - нет". Вот я в ступоре от таких людей; оказывается, им кто-то еще и должен чего-то был...

Олег

Варфоломей25 июля 2015 22:50

Соверши подвиг,признанный общественностью и потом претендуй на понимание.

Дина

Джем25 июля 2015 23:13

Varfolomey, общественность - не один человек. Всегда найдутся те, кто понимания проявлять "не разгонится".

А еще есть "трудные" люди, которые вообще не воспринимают чужих слов/доводов/мнения, талдычат свое - и все, таким хоть заобъясняйся про подвиг - не поможет.

Олег

Варфоломей25 июля 2015 23:16

Почему тогда за пенсиями люди идут в определённое/установленое время? Здесь тоже можно установить некоторые правила,когда и за что человеку полагается помощь.

Мария

MAFA25 июля 2015 23:58

Просто для примера напишу: когда проходила акция "Операция Дед Мороз"(кто не помнит, ребята собирали деньги и на них покупали подарки для малоимущих семей, затем в костюмах Дедов Морозов и Снегурок ездили поздравлять детишек), организаторы жаловались, что народ звонил и требовал к ним тоже приехать и поздравить. И плевать, что они вполне себе обеспеченные. Некоторые умудрялись наезжать, мол им ребёнка надо в санаторий отправить - обеспечьте поездку!!! В общем, совесть, ум и дружелюбие у людей зашкаливает, когда заходит речь о халяве.

Олег

Варфоломей26 июля 2015 6:25

С подобными примерами всё ясно. Я пытаюсь как-то поддержать и абсолютно согласен со словами Колыча : "Подобные поступки должны как-то поддерживаться государством. Раньше давали медаль "За отвагу на пожаре" и лечение героя до полного восстановление было за счет Родины. У нас что-то с Родиной не так или герои уже не нужны?". Получил медаль/орден/награду - имеешь право на внимание. Нет,так проходи мимо. Не усматриваю здесь халявы.

Pravdin

Pravdin26 июля 2015 14:31

Varfolomey, именно так и развивается патриотизм, все верно, а не тупо выделением денег молодежке для развития туманного патриотизма((((

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад