Назван самый популярный город мира для туристов

Составлен рейтинг самых популярных городов мира, в который вошли 132 мегаполиса. Тройку лидеров составили Лондон, Бангкок и Париж.

«Самым популярным городом среди туристов второй года подряд признан Лондон. Столица Великобритании, как ожидается, в 2015 году примет 18,8 миллиона туристов и снова опередит Бангкок. Два города конкурируют между собой за место лидера в течение последних пяти лет», – сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на ежегодный доклад компании Master Card, составляющей рейтинг самых популярных туристических направлений Global Destinations Cities.

Лондон в этом году стал первым не только в списке самых посещаемых, но и первым по объему потраченных туристами средств. По оценкам аналитиков, путешественники оставят там не менее 20 миллиардов долларов.

На втором месте стоит Бангкок, который должны посетить 18,4 миллиона туристов. Авторы исследования отмечают, что тайская столица потеряла первое место в рейтинге в 2013 году, в основном, из-за политической нестабильности. Однако в этом году мегаполис демонстрирует признаки восстановления утраченных позиций и сокращает «разрыв» с лидером.

На третьем месте в рейтинге – Париж (16 миллионов туристов), на четвертом – Дубаи (14 миллионов гостей), на пятом – Стамбул (12,3 миллиона путешественников). Дальше идут Нью-Йорк, Сингапур, Куала-Лумпур, Сеул. Замыкает десятку лучших Гонконг: в этом городе ждут 8,6 миллиона приезжих.

В двадцатку лидеров вошли такие популярные у туристов европейские города, как Барселона (12-е место), Амстердам (13-я позиция), Рим (14-я строчка), Милан (15-й в списке), Вена (18-е место) и Прага (19-е место). Россия в исследовании представлена всего пятью городами: в списке есть Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток.

Поделиться
+1