А завод мы нарисуем

Граффити на тему павлодарской экологии все чаще стали появляться на стенах городских зданий, пишет газета Версия.

Можно предположить, что тему для рисунков павлодарским художникам подсказала ситуация со строительством завода по сжиганию стойких органических загрязнителей и общая проблема экологии в нашем городе.

Пару набросков можно увидеть, едва повернув за здание нового ЦУМа. Здесь явно начинающие художники попытались изобразить парящую над заводами птицу в противогазе. На втором рисунке девушка держит одной рукой дымящиеся трубы. Еще два рисунка на тему экологии красуются на Доме печати.

Здесь снова - злосчастные трубы заводов, но уже торчащие из чего-то, напоминающего мозг, а рядом изображено сердце с растущим из него деревом. Точно такие же рисунки появились и на асфальте набережной. А вот сами райтеры (художники, рисующие граффити - авт.) не очень-то и одобряют занятие «коллег».

- За эти рисунки я бы по голове точно не погладил, если честно, - говорит райтер, преподаватель в студии граффити «Крик стен» Василий Вдовин, - Эти уличные художники - не наши выходцы. Мы пропагандируем легальное граффити, а здесь попросту «замусорили» город... Могу сказать одно: из-за таких людей граффити у нас очень плохо развивается. Подобные рисунки формируют у видящих их людей совсем неправильное мнение об искусстве граффити, это, конечно, оставляет неприятный отпечаток на имени нашей студии. Всему свое время, а в данном случае еще и место! Задумки, может, и неплохие в чем-то, но выражать себя лучше на легальных стенах.

Но если отбросить в сторону разговоры о мастерстве художников и законности рисунков, то можно заметить, что это - какой-никакой протест, и молодежь явно не хочет оставаться в стороне от решения проблем города.

Пусть даже так, но выражает свое мнение. Может, стоит к нему прислушаться?

Поделиться
+1