Семь вагонов с дизтопливом и четыре с сухогрузом сгорели в Актюбинской области

Работы по ликвидации последствий схода грузового железнодорожного состава продолжаются, сообщила пресс-служба комитета по ЧС МВД республики, сообщает informburo.kz.

Первые пожарные расчеты в условиях бездорожья прибыли к месту чрезвычайной ситуации через 17 минут после поступления сигнала, говорится в распространенной в четверг информации ведомства.

"К этому времени на месте схода железнодорожного состава уже горели семь железнодорожных цистерн с дизтопливом и четыре вагона с сухогрузом (минвата и мешки с горохом)", - отмечается в пресс-релизе.

Дополнительно к месту пожара были стянуты силы и средства ближайших пожарных частей с городов Кандыагаш и Актобе, а также боевой расчет негосударственной противопожарной службы Мугалжарского района.

В тушении задействованы два пожарных поезда со станций Шалкар и Кандыагаш с общим запасом воды 240 тонн и 6 тонн пенообразователя, а также два восстановительных поезда АО "НК "Казахстан темир жолы".

На месте чрезвычайной ситуации произведена расцепка и эвакуация 43 грузовых вагонов. Обеспечено охлаждение горящих цистерн и тушение пожара с подачей водяных и пенных стволов высокой производительности, отмечается в сообщении.

Пожар был локализован в 18:10.

Напомним, сход 20-ти грузовых вагонов произошёл в четверг в 15:20 на перегоне Кудык-Жем участка Кандыагаш–Жем Актюбинского отделения железной дороги. Жертв и пострадавших нет.

По причине ЧП принято решение о задержании пяти пассажирских поездов.

Поделиться
+1