В Павлодаре журналисту запретили снимать полицию

Полтора месяца потратила павлодарская журналистка Ирина КОВАЛЕВА на то, чтобы выяснить, может ли она безнаказанно опубликовать серию снимков с празднования первого июня, где запечатлены ослы и полицейские, кони и полицейский УАЗ, передает ratel.kz

Все началось с того, что дежуривший наряд полиции попытался привлечь к административной ответственности владельца лошади, которая на их глазах справила свои естественные потребности. Но виновница ускакала раньше, чем успели оштрафовать. Тогда было решено вывести всех копытных и их хозяев за периметр праздника.

В ход пошел служебный транспорт с включенными мигалками и сиренами, на котором бравая полиция оттесняла конницу. Операцию по зачистке сняла журналистка и тут же нарвалась на строгий запрет на публикацию этих фотографий, более того пригрозили судом.

Как пояснили полицейские, не только их самих, но и служебный транспорт фотографировать и запечатлевать на видео запрещено! Потому что «вдруг он завтра на задание поедет… А вы тут его сегодня снимаете».

- Удивительно, но ранее ни одной попытки защиты своих частных прав от состоящих на госслужбе полицейских, ни одного запрета на съемку, кроме, разумеется, закрытых объектов и лиц бойцов спецподразделений, я не получала. Хотя много раз для теленовостей делала репортажи о вручении служебных автомобилей, об оперативных мероприятиях, об их буднях и праздниках. Несколько лет подряд я вплотную плодотворно работала с пресс-службой ДВД и другими подразделениями ведомства, освещая деятельность правоохранительных органов. И, представьте себе, не знала, что ежедневно подвергаю себя опасности из-за съемки и публикации изображения любого из полицейских или служебного авто, - говорит Ирина Ковалева.

В региональном Департаменте внутренних дел в ответе на запрос сослались на гражданские права полицейских, никто, мол, не имеет права использовать изображение их сотрудника без его согласия, а напоследок разъяснили, какую ответственность несут журналисты за публикацию недостоверных данных.

Однако Ирина для верности продублировала запрос в Министерство внутренних дел. Заместитель директора Департамента государственного языка и информации МВД РК Олег Иващенко  сообщил, что снимать можно: «Основной оценкой деятельности сотрудников полиции является мнение населения, в этой связи представителям прессы и иным гражданам РК разрешается производить фото- и видеосъемку, не создавая помех и препятствий действиям сотрудников полиции по охране правопорядка и пресечений правонарушений, преступлений». Разрешают лишь с одной оговоркой - не нарушать неприкосновенность частной жизни.

- Поскольку никаких личных данных о работе публичных лиц, состоящих на госслужбе, у меня не было, а их частная, семейная и коммерческая тайна так и остаются тайной, то я с чистой совестью публикую фотографии того самого детского праздника, - добавляет Ирина. – Правда, все же с мерами предосторожности.

Поделиться
+1