«Завод по утилизации СОЗ уже строят в Павлодаре!»

То ли от страха, а то ли по глупости, люди будоражат социальные сети своими «правдивыми» комментариями. Снимают приезжих китайцев, уверяя, что именно они будут возводить предприятие, возможное появление которого в Павлодарской области заставило беспокоиться почти всех, кто здесь живет.

Некоторые особо продвинутые и обладающие инсайдерской информацией уверяют, что на завод уже набирают работников. 

Мы побывали на месте предполагаемого строительства завода по утилизации СОЗ и поговорили с человеком, который владеет информацией из первоисточника.

- Действительно, китайцы в городе есть и они сейчас работают на территории свободной экономической зоны, - рассказал нам директор департамента развития СЭЗ Биеке Болатов, - но строят они установку по прокалке нефтяного кокса. 

Кстати, ТОО "УПНК-ПВ" (на фото) уже в середине августа должны ввести в эксплуатацию.

Видимо именно это строение не дает покоя павлодарцам, уверенно заявляющим, что завод по утилизации СОЗ вот-вот начнет работать. Сейчас на территории СЭЗ находятся три действующих предприятия. Это АО "Каустик", ТОО "Белизна-ПВ" и ТОО "БО-НА". Строится таможенный терминал,

ТОО "АгроХимПрогресс",

и ТОО "Kazakhstan Chemical Company".

Часть территории СЭЗ огорожена, часть отведена под полигон для хранения отходов ПНХЗ. Именно здесь руководство специальной экономической зоны и предлагает построить завод по утилизации СОЗ.

В качестве альтернативы чиновники, принимающие решение о строительстве завода, рассматривают место по соседству.

Биеке Кожабекович показал схему СЭЗ, где отмечены ее объекты и два места возможного возведения нашумевшего предприятия.

В общем, на момент съемки никакого намека на строительство завода по утилизации стойких органических загрязнителей не было. Более того, по словам Биеке Болатова, сейчас даже рано говорить о проектно-сметной документации. А если решение строить завод все же примут, ввода его в эксплуатацию можно будет ждать не раньше, чем через год-два.

Тем же, кто любит сообщать недостоверные сведения в интернете, хочется напомнить, что это уголовно наказуемое дело. В прокуратуре нам сообщили, что пока фактов распространения заведомо ложной информации о строительстве завода зафиксировано не было. Но нужно иметь в виду, что сейчас за это можно получить до десяти лет лишения свободы.

Поделиться
+1