Отдел земельных отношений не может найти владельца заброшенного базара

Речь идет о небольшом рынке, расположенном возле дома №253 по улице Сатпаева, который с некоторых пор превратился в помойку.

Дело в том, что эта территория числится в частной собственности у некоего ТОО с 1998 года. Однако последние четыре-пять лет чиновники не могут найти хозяина маленького рынка. 

- Мы уже составили письмо на имя руководителя Департамента юстиции Павлодарской области, - рассказала заместитель руководителя отдела земельных отношений Ботагоз Карибаева. - Если в течение года хозяин рынка не объявится, его можно будет признать бесхозным.

А дальше ненужную территорию можно будет оформить в государственную собственность.

"Да, люди интересуются судьбой этого участка, - говорит Ботагоз Дюсенбаевна, - мы заинтересованы в том, чтобы рынок не простаивал, а использовался по назначению".

Торговля здесь еле-еле, но идет. Часть мелких предпринимателей уверяют, что они торгуют собственным урожаем с дачных участков, другие добрались до этого пункта реализации после того, как их отовсюду выгнали полицейские. Причем ни те, ни другие аренду торгового места не оплачивают.

- Место это не проходное, но мне идти некуда, - признается женщина на фото. - Несанкционированную торговлю запрещают, вот и приходится здесь стоять. У меня столько товара пропало - такая жара на улице стоит. Все идут в "Лидер" (сетевой дискаунтер).

Если базар обретет хозяина в лице государства, его целевое назначение, вероятно, не изменится. А пока он представляет собой более чем печальное зрелище.

Поделиться
+1