Это «ж-ж-ж» неспроста!

Павлодарские спасатели объявили войну осам, пишет газета Версия.

На полосатых насекомых сотрудники ДЧС охотятся, понятное дело, не из праздности: осы часто селятся близ детских садов и школ, где на клумбах выращивают много цветов.

Они способны серьезно навредить человеку: например, в прошлом году одного павлодарского педагога пришлось госпитализировать - ее на территории, прилегающей к школе, страшно изжалил целый рой ос, причем они преследовали ее до самых ворот здания, и несколько особей даже запутались в волосах.

Особенно несладко приходится тем людям, кто любит изрядно побрызгаться духами: жалящие насекомые приходят в ярость от резких запахов.

Нынче спасатели выезжают уничтожать осиные гнезда практически каждый день:

- Сегодня, например, к нам поступило четыре вызова, все - от детских садиков, - рассказывает сотрудник оперативно-спасательного отряда ДЧС Валерий Архипов. Тем временем его напарник ТлеубайСмаилов трудится в защитном костюме на крыше пристройки ДС №25, а вызвавшие ЧС-овцев воспитатели вызванивают еще и «скорую помощь»: одного из бойцов, Жигера Рашида, ужалила оса, вызвав сильную аллергическую реакцию.

- У вас все в отряде покусанные ходят? - спрашиваю у Валерия.

- Ну, вот, - он демонстрирует волдырь на руке и покрасневшую вокруг кожу, - меня сегодня тоже оса куснула, когда я на разведку пошел - просто посмотреть, где примерно гнездо находится. Я не в спецкостюме был, и оса ужалила, но у меня нет аллергии, видно, а у напарника, значит, есть. Его, кстати, до этого случая осы не жалили, хотя он часто занимается уничтожением гнезд, так что мы и не знали, что у него аллергия. Вообще, это такой первый случай, наверное, в моей практике.

В отличие от Валерия, пострадавший Жигер был в спецкостюме из прорезиненной ткани. Обычно это облачение сидит на спасателях мешковато, поэтому осам их не прокусить, однако во время работы ткань натянулась, и оса ужалила ЧС-ника в спину.

- Так-то мы хорошо защищаемся, - рассказывает Валерий Архипов, - помимо того, что надеваем прорезиненный костюм, обязательно обматываем скотчем рукава, поясницу. Иной раз пять минут во всем этом проработаешь - и хоть выжимай все потом, а в других случаях приходится и час, и полтора в такой одежде находиться, да на солнцепеке - долбить бетон, чтобы достать осиное гнездо.

- Обязательно его доставать, чтобы избавиться от насекомых? Других способов нет?

- Да, говорят, что если гнездо не убирать, а залить его строительным раствором, то через некоторое время в нем образуется дырка (ранее спасатели рассказывали нам, что осы прогрызают даже бетон - авт.). Как они это делают, неизвестно, но раствор - это бесполезное средство, только доставать само гнездо и выкидывать подальше. Мы обычно его в степь вывозим. Осы потом день кружат на старом месте, видно, ищут его, а потом улетают. Но достать само гнездо сложно, потому что насекомые живут либо под кровлей, либо под оконной рамой, либо под балконами.

- Как вы отбиваетесь от взрослых ос, когда рушите их домики?

- Брызгаем на них «дихлофосом» или другими аналогичными средствами, обычно расходуем несколько баллончиков за раз.

- Несколько лет назад ваши коллеги рассказывали о гнездах весом под десять-двадцать килограммов.

- Нет, пока что мы достаем небольшие соты, хорошо, если там пара килограммов есть.

- На уничтожение диких пчел вас не вызывают? Мед в сотах не попадался?

- Однажды кто-то рассказывал, что мед обнаруживали, но в основном мы находим только соты и личинок. В августе работы будет еще больше, чем в июле, но мы уже привыкли. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в этом году ос даже меньше, чем в прошлом, хотя мороки с ними каждое лето много.

P.S. За пару дней до неприятного инцидента с осами сотрудник ДЧС Жигер Рашид спас маленького мальчика: тот остался в доме один, вышел на незастекленный балкон на четвертом этаже, и бдительные соседи, видимо, решив, что ребенок может оттуда упасть, позвонили на пульт «112». Парень спустился за ребенком с пятого этажа и переправил его на третий, благополучно передав в руки соседям.

Поделиться
+1