Вкладчики обанкротившегося "Валют-Транзит Банка" смогут получить выплаты уже на следующей неделе

Приём заявлений на выплаты общей суммой более 4 млрд тенге будет осуществляться с 10 августа в отделениях банка "ЦентрКредит", сообщает informburo.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) назначил банк "ЦентрКредит" банком-агентом для осуществления дополнительных выплат вкладчикам Валют-Транзит Банка, сообщает пресс-служба КФГД.
 

С 1 августа введён в действие Закон, позволяющий вкладчикам АО "Валют-Транзит Банк", обанкротившегося в 2007 году, получить дополнительное возмещение по депозитам.

В 2007 году на момент банкротства "Валют-Транзит Банка", страховая сумма составляла 700 тысяч тенге, и каждый обратившийся вкладчик, чей вклад не превышал данную сумму, своевременно получил выплату от Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Сумма выплат на тот момент составила 13,88 млрд тенге.

Теперь каждому из вкладчиков, чей депозит в АО "Валют-Транзит Банк" превышал 700 тысяч тенге, дополнительно выплатят гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту без начисленного вознаграждения в размере не более 5 млн тенге.

По словам заместителя председателя НацБанка РК Куата Кожахметова, выплаты будут произведены 4995 вкладчикам на общую сумму 4,25 млрд тенге за счёт средств КФГД.

4772 вкладчикам требования по основному долгу будут исполнены в полном размере. С оставшимися 223 вкладчиками, у которых сумма вкладов составляет более 5 млн тенге, работа будет осуществляться в рамках ликвидационной комиссии в порядке, установленном законодательством.

Согласно законодательству РК, государственная гарантия распространяется на банковские депозиты физических лиц и индивидуальных предпринимателей, сюда входят: срочные депозиты, вклады до востребования, условные вклады, деньги на текущих счетах и банковских карточках.

Выплаты будут производиться в течение 5 рабочих дней с даты обращения в банк. За получением гарантийного возмещения в Банк "ЦентрКредит" можно обратиться в течение полугода, потом заявления будут рассматривать непосредственно в КФГД.

Информацию можно получить по номеру горячей линии КФГД 8 800 080 10 20 или в отделениях банка-агента.

Поделиться
+1