В Павлодаре готовят к сносу еще 178 домов


Как только коммунальщики отключат  уже опустевшие квартиры от своих услуг, в микрорайон «Алюминстрой» загонят тяжелую технику, передает газета "Литер".
 
Людям обещают предоставить новую  собственную жилплощадь в следующем году. Но, как показывает практика, обещать – не значит сделать. Переселенцы из первых пяти домов, снесенных еще в 2013 году, до сих пор живут на чужих квадратных метрах – в арендном социальном доме. Хотя должны были справить новоселье еще в прошлом году.
 
Новый микрорайон «Сарыарка», который в отдаленном будущем появится на месте сегодняшнего «Алюминстроя», был презентован с особой пышностью.  Жители временных двухэтажек, которые за более чем полвека эксплуатации пришли в аварийное состояние, не могли поверить своему счастью. Неужели скоро они переедут в комфортные квартиры со всеми удобствами, где не нужно будет опасаться насквозь прогнивших полов. Чиновники заверяли, что терпеть придется недолго. Но вот уж действительно, обещанного три года ждут. Первую трехподъездную 12-этажку, которая должна была положить начало новому  жилому микрорайону «Сарыарка», должны были сдать в эксплуатацию в прошлом году. Неизвестно, на что надеялось тогдашнее руководство области, выделив немаленькие средства на строительство объекта, но не побеспокоившись об инфраструктуре. Как позже выяснилось, существующие энерго- и тепловые мощности не позволяли присоединить к ним еще один дом. В итоге строительство было приостановлено. 
 
С приходом нового руководства региона вопрос с инфраструктурой решили. Дело было сдвинулось с мертвой точки. Но ненадолго. Строители уложили только фундамент, цокольный и часть первого этажа. И опять стройка встала. Видя, что подрядчик – карагандинская  строительная фирма «Караганда Курылыс» – не укладывается в сроки, городские власти обратились в суд. Договор со строителями был расторгнут в судебном порядке. При этом павлодарцам пришлось демонтировать то, что построили карагандинцы, поскольку, как показала независимая экспертиза, в противном случае первый дом  будущего микрорайона  «Сарыарка» могла постигнуть печальная участь его собрата в «Бесобе». В общем, строить дом начали с нуля.
 
Как рассказал новый подрядчик, глава павлодарской строительной компании «Павлодарэнергострой» Айдын Байгулов,  договор на строительство был заключен 1 мая этого  года. Работы идут по плану. И заселить злополучный дом обещают к 1 мая следующего года. Если опять ничего не произойдет.
 
Тем временем жители снесенных домов на «Алюминстрое» продолжают жить в социальном арендном доме, куда их поселили на время строительства их новых квартир. Начали расселение и второй партии переселенцев из тех 25 двухэтажек, которые сейчас готовят под снос. Что касается непосредственно самой процедуры сноса, то ее начнут, как только коммунальщики отключат здания от инженерных сетей: тепла, света и воды. Возможно, уже в ближайший понедельник, не исключают такую возможность в городском акимате.
 
Фото liter.kz.
Поделиться
+1
Альбина

Альбиночка 6 августа 2015 9:55

Такие странные, радовались бы что им новое жилье строят!! Что за народ, делают для них- не нравится! Вот и оставайтесь в своих халупах жить.. Вот если получите уже свои квартиры и вас к примеру обманут, тогда и возмущайтесь

Гость

Гость 6 августа 2015 9:57

Альбиночка, мне кажется или вы как-то остро воспринимаете дела алюминстроевские? кстати, где в тексте про то, что они недовольны?

Мария

MAFA 6 августа 2015 10:20

Хм. Судя по тому, что у нас месяц назад столбы сменили, нам снос не грозит.

Ilyas

ilyas-akhmet 6 августа 2015 10:46

Сколько можно об одном и том же? Мне уже этот Алюминстрой надоел, блин. Каждую неделю кто-то чего-то пишет о нем. Давайте уже переключитесь на что-нибудь другое, господа.

Тот самый

Stanislav KrugLove 6 августа 2015 10:50

2050 год.

На Павоне до сих пор пишут про снос Алюминстроя.

Мария

MAFA 6 августа 2015 10:51

Альбиночка, своя рубаха ближе к телу. Хоть и халупа, зато собственная. Толку от хоромов, с которых могут в любой момент напнуть? Правильно люди возмущаются, первую партию выселили и живут теперь на птичьих правах, коснись уехать и продать или разменять - а нечего! Вроде как и нету у них квартир.

Антон

Antey 6 августа 2015 11:09

А сколько всего двухэтажек в Павлодаре?